Консультации / Дерматология и косметология

Бородавки папилломы

Здравствуйте! У моего сына после травмы большого пальца на ноге тело обсыпают бородавки. Длится это уже 3 года, мы обращались к дерматологам своего города, пытались лечить вартоксом, верукцидом, чистотело, но безуспешно.Бородавки появились на лице и в носу мы обратились с этой проблемой в областную больницу и было решено незамедлительно бородавки удалить у хирургов, что мы и сделали, были на консультации у иммунологов, был назначен курс изопринозина. Курс пропили, а бородавки все разростаются. Теперь мне ребенок уже два дня жалуется, что на ноге чешутся бородавки, помажем спиртом проходит. Цвет не изменился, не болят, но было так , что цеплял бородавку и она кровила. Что делать? Если чешется бородавка это плохо? скажите я прочла в интернете, что можно бородавку лечить оксолиновой мазью, так это или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такой упорный рост бородавок показывает, что имеются нарушения иммунной функции у ребенка. Отдельные меры борьбы не помогут. Нужно советоваться не только с дерматологами, хирургами, но и с иммунологами. Оксалиновую мазь используют, но это не панацея.
Консультация врача дерматолога на тему «Бородавки папилломы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.