Консультации / Аллергология и иммунология

что делать с бородавками?

Здравствуйте доктор! Моему сыну 16 лет, на руках и на ногах появляются бородавки. Мы удаляем их в лазерном центре., но появляются новые. Врач сказал, что это из-за пониженного иммунитета. Посоветуйте, что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Рост бородавок обусловлен вирусной инфекцией, вызываемой вирусом папилломы человека. Если бородавки вырастают после удаления, значит имеются изменения в иммунитете. Нужно обратиться к иммунологу и проводить коррекцию иммунитета, и только после курса лечения удалять элементы. Неоднократно в практике бывает самостоятельное исчезновение бородавок на фоне иммунотерапии, так что возможно даже избежать очередного удаления.