Консультации / Онкология

Правильность назначения химиотерапии

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Весной 2018 г. у папы был диагностирован рак небной дужки (плоскоклеточная карцинома G3)? Т3N0M0ю Проведена ЛТ на ротоглотку СОД 70Гр,на л.у. шеи 50 ГР на фоне введения 5-фторурацила 250 мг вв №15. Боли продолжались, в онкодиспансере только разводили руками. В октябре на повторном МРТ был выявлен рост опухоли с инвазией в мышечную ткань языка.. Была проведена операция в другом городе: расширенная комбинированная резекция ротоглотки справа, корня языка справа с модифицированной радикальной шейной лимфодиссекцией. По результатам послеоперационной биопсии метастаз по краям удаленных тканей и 12 лимфоузлов не обнаружено. Предстоит пройти послеоперационную химиотерапию с нашем городе. Возникли сомнения в правильности назначения доз препаратов.Пациент рост 170. вес 55 кг . Фото схемы ХТ прилагаю . Как вы считаете, не завышены дозы для пациента, ослабленного после операции, и с дефицитом веса?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Указаны стандартные расчетные схемы, все согласно с рекомендациями. Окончательная доза будет, естественно, еще больше, поскольку указанные дозы еще должны умножаться на площадь поверхности тела. В стандарте есть разве что доза цисплатина от 75 до 100 на метр кв, но 100 эффективнее, согласно исследованиям. Хотя и осложнений больше, конечно. Снижать ли стандартную дозу - решение индивидуальное, основанное на состоянии пациента, его анализах, сопутствующих заболеваниях, переносимости предыдущей терапии.