Консультации / Лекарственные препараты

Оксалиплатин дексаметазон в одной инфузионной системе и правильность назначенной химиотерапии

Очень нужна консультация.Маме назначена химиотерапия по folfox (после операции по пов. Са сигмовидн.Кишки т3n1m0).150 Мг оксалиплатин,150 мг лейковорин и 1500 мг фторурацил-1 день;150 мг лейковорин и 1500 мг фторурацил-на 2-й день день.(Вес75кг,рост 173см) медсестра всегда в капельницу с оксали платином в 1-й день добавляла ещё ампулы дексаметазона, а во второй день дексаметезон смешивала в капельнице с лейковорином.Дело в том , что в инструкции к этим препаратам сказано,что их нельзя смешивать в одной инфузионной системе с другими лекарствами.И теперь мне не дает покоя вопрос,правильн о ли постувает медсестра.Наш лечащий химиотерапевт сказал, что медсестра всё знает лучше него(на счет того-что-с чем можна смешивать), а я уже вся измучилась,у кого спросить не знаю.В этом же отделении как-то неудобно "перепроверять" своего врача.А я уже перерыла весь интернет-нигде не вижу,чтоб эти препараты можна было смешивать.Помогите советом-не хочу,чтоб лечение проводили неправильно.
Добрый день! Действительно производитель указывает на недопустимость смешивания оксалиплатина с др. препаратами, но очень часто врачи узких специальностей проводят лечение по схеме, которая не указана в инструкции. Врач опирается на свой опыт применения данного препарата и отзывы пациентов о нем. Хотя, если сам доктор ничего не знает о том, как медсестра вводит препараты, может стоит задать свой вопрос непосредственно медсестре? Покажите ей инструкцию и расскажите о своих опасениях, в любом случае именно медсестра будет дальше продолжать делать инфузии. Всего вам доброго!
Надежда Андреевна,огромное спасибо за ответ на мой вопрос.Но к сожалению я так и не поняла- можна смешивать данные препараты,или это недопустимо.Т.к. я читала ,что некоторые препараты при взаимодействии друг с другом могут так же нивелировать действие друг друга ,или искажать и т.д. Речь о фармакологической несовместимости,поэтому я и волнуюсь.Поговорить с медсестрой нереально-она оч.нервная тётечка,т.к. оч.много пациентов и она якобы не в состоянии на опасения всех родственников реагировать- а врач ответи,то что ответил(я писала)...
Лейковорин достаточно стабильный раствор, поэтому применение его в одной системе с другими препаратами не запрещено. А вот Оксалиплатин действительно может взаимодействовать с некоторыми препаратами - несовместим с солями алюминия (образуется осадок и ослабляется эффективность). Несовместим с растворами солей (щелочными), содержащими хлориды, и другими препаратами (особенно с 5-фторурацилом и фолиевой кислотой). Но дексаметазон к таким препаратам не относится, поэтому его МОЖНО вводить в одной системе с оксалиплатином. Более того, дексаметазон снижает вероятность возникновения побочных эффектов. Здоровья вашей маме!
Огромное Вам спасибо.Вы сняли огромный груз с души,т.к. маме уже таким образом прокапали уже три химиотерапии ,а во все тонкости я смогла вникнуть уже в третью химиотерапию и начала жутко волноваться.Надежда Андреевна,дай Вам Бог здоровья и счастья!Спасибо за ответ.