Консультации / Неврология

Непонятные ощущения в голове

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 27лет. Замужем. Мама. В семье взаимопонимание. У меня приступы ПА с 12-13 лет. Лишь в 20 лет поставили ВСД. Всё это время я не знала, что со мной происходит. В основном по ночам: резко просыпалась от жуткой тревоги, трясло, нехватка кислорода, предобморочное состояние, давление повышенное. В этом выручал карвалол. Приступы сначала были раз в год, затем всё чаще и чаще, стали появляться новые симптомы, появилась тревожность в груди, ком в горле и могло сопутствовать весь день. Когда узнала, что беременна, очень переживала, что панические атаки и ВСД могут как-то отразиться на моей беременности, но за 9 месяцев меня ВСД ни как не потревожило, что очень удивило. Так как на том момент( 21-22 года) симптомы ВСД беспокоили день через день. Зато После родов в 22 меня накрыло: несколько дней Жудко болела голова, сильная тревога была каждый день в течении примерно недели, появились головокружения, слабость в левой руке. Прокапалась витаминами, стало легче. Примерно через пару лет всё снова вернулось, появились неприятные ощущения в голове, что-то вроде напряжения в мозгах, дурнота, всё делала на автомате, потом вроде всё это прекратилось, но ненадолго, вот уже как пару месяцев меня беспокоют какие-то прострелы в голове, могу их ещё описать, как разряды током, это ощущения долю секунды, повторятся могут то каждую минуты, то раз в час, то несколько часов совсем не беспокоить,в момент прострелов даже теряешься, какбудто проваливаешься, или как вибрация в голове, но без звуков, головокружения, чувство слабости в левой руке, ногу, на фоне моих переживаний, появилась жуткая тревога, аж приходится ходить по комнате кругами, чувство подавленности по утрам особенно, нет чувства бодрости после сна. По своему состояния загнала себя очень, плакала каждый день, был жуткий страх, если раньше при ВСД был беспочвенный страх и тревожность, то теперь страх был обоснованым, меня аж трясло от мыслей, что со мной может что-то случится. Прошла обследования: ээг, цетроскопию глаз (если я правильно написала), мрт головного мозга, ОАК, кровь на нейроинфекции, УЗИ сердца, везде всё в норме. Правда мрт показало очаги глиоза, но невропатологи убеждают, что ни чего страшного, показывала снимки нейрохирургу в Москве, сама из Казахстана, тоже сказал, что не видит ни чего страшного. Уже невропатологи стали разводить руками, а мне всё так же плохо, вроде в эмоциональном плане смогла себя чуть подуспокоить, но эти бзыки в мозгах в голове, дурнота, чувство опьянения, спутанность, действия на автомате не давали покоя. По своей инициативе прошла сделала уздг сосудов шеи и головы и рентген шейного отдела. По уздг заключение: признаки экстравазальной зависимости ПА с 2 сторон. Венозный дистонус. Рентген-кифоз. Невропатолог дала объяснения моим головокружениям, но вот прострелы эти не понимает даже о чем я говорю. Назначила кортексин в/м, мексидол в/м, ксефокам в/в и седалин, после первой процедуры почувствовала себя лучше в плане головокружений, слабость в левой части прошла, даже появилась бодрость, но вот эти неприятные ощущения прострелы, дурнота, напряжение остались, могут ли они быть эмоционального характера, что-то типо невроза? Так как я себя измотала на нет своими переживаниями. Я всю жизнь очень мнительная, за всех и за всё переживаю. Извините, что так много пишу, старалась подробнее.
Вас можно поздравить! Вы уже прочно встали на путь выздоровления и дело не только в правильно подобранных препаратах, а главное что Вы внутренне завершили этап обследований, сомнений, возражений и уже в состоянии спокойно оценить все свои соматические проблемы как проявления эмоциональных, стрессовых, адаптивных, функциональных нарушений. Вы правы - типа неврозов. Понимание этого дает спокойствие и психосоматические расстройства себя изживают.