Консультации / Неврология

Непонятные ощущения в голове

Добрый день! Прошу помочь мне советом, дело в том, что в 2011 у меня случились 2 панические атаки на фоне сильных стрессов, часто кружилась голова, я прошла обследование узи сосудов головы и шеи, мрт головного мозга, узи щитовидки, все без изменений, в норме. Голова перестала кружиться после того, как мануальщик провел два сеанса терапии. Мне поставили диагноз ВСД, невроз (трефожно-фобическое расстройство), но я как -то постепенно нчала из такого состояния выходить, но недавно, недели три назад я ощутила несколько секунд что -то непонятное в голове, какие-то наплывы, приливы, отливы, не знаю как это точнее описать, т.к. я ипохондрик, то решила побыстрее об этом забыть, но на днях было еще одно ощущение, будто в голове что -то легонечко сотряснулось, тоже длилось несколько секунд и теперь я прислушиваюсь к себе ожидая новых непонятных симптомов, отчего сильно волнуюсь, я хотела бы узнать, что это такое и с чем это может быть связано? Сразу накручиваю себе все ужасы мира, правда успокаиваюсь, думая, что на мрт все нормально было, но ведь прошло 2,5 года после него?
Здравствуйте! Опишите Ваши ощущения в голове по схеме: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД).
Длительность несколько секунд-примерно 5 сек., не зависит от времени суток, положения тела, приема лекарств и еще чего либо, локализация-по ощущениям - внутри головы по всей или по центру, внезапно происходит, мимолетно, не пульсирует и не сжимает, а ощущение как бы наплыва, будто с одно стороны что-то перелилось или перекатилось в другую сторону.
Здравствуйте! По Вашему описанию могу предположить что головные боли связаны с напряжением перикраниальной мускулатуры и шейно-воротниковой зоны и на фоне мышечного блока в шее происходит затруднение венозного оттока из полости черепа. Невролог на приеме подберет Вам сосудистые и вегетостабилизирующие препараты.