Консультации / Гинекология

Лейкоплакия и крауроз

Здравствуйте.Мне 17 лет,поставили диагноз крауроз и лейкоплакия вульвы (на основании осмотра).Имеются ИППП.Собираюсь сдать анализы на вирус простого герпеса 1,2 типа,и жидкостную онкоцитологию+впч-генотипирование в количественном формате,скажите,какие нужны анализы для постановки лейкоплакии (именно вульвы,а не шейки матки).И имеет ли смысл делать цитологию при наличии инфекций?Могут ли они повлиять на ее результат?
Здравствуйте. В молодом возрасте данный диагноз сомнителен. Сначала необходимо исключить все ИППП, в том числе и вирусные, возможно, визуальные изменения связаны именно с ними. В случае, если подозрения остаются и после проведения п/воспалительной терапии на основании результатов обследования, необходима биопсия вульвы для подтверждения диагноза. Мазок на онкоцитологию более достоверен, когда пролечен воспалительный процесс. Но сдать его можно и до, и после, это не противопоказано.
Здравствуйте,я сдала анализы,вирус простого герпеса не выявлен,сделала скрин тест ВПЧ онкогенных типов тоже не выявлено.Также сделала цитологию с шейки матки,вот результаты :В полученном материале обнаружены единичные клетки плоского эпителия с изменениями, характерными для слабого поражения – слабая дисплазияи (CIN I), клетки плоского эпителия с признаками паракератоза и дискератоза. Клетки цилиндрического эпителия без особенностей. Резко выраженная лейкоцитарная инфильтрация (лейкоциты сплошь). Умеренное количество слизи. В полученном материале обнаружена условно патогенная флора (коккобациллярная, « ключевые клетки»). Соответствует Воспалительный процесс слизистой экзоцервицит, эндоцервицит Микроорганизмы Бактериальный вагиноз Другие доброкачественные изменения паракератоз, дисекератоз Низкая степень интраэпителиального поражения (LSIL) CINI. Может ли это значить,что у меня есть лейкоплакия и шейки матки?И выявленная неоплазия могла ли быть вызвана ИППП(трихамониаз, хламидиоз, ураеплазмоз, микаплазмоз).Нуждается ли она в лечении?
Здравствуйте. CIN 1 в молодом возрасте скорее всего результат воспалительного процесса. Противовоспалительная терапия крайне обязательно, затем повторить мазки и биопию. Лейкоплакия не исключается при таких результатах.