Консультации / Гинекология

Крауроз и ЗГТ

Мне 50 лет. У гинеколога наблюдаюсь регулярно. Диагноз- климактерический синдром. Малая миома матки. В июле 2015г. Были жалобы на раздражительность,сухость кожи,появление волос над верхней губой. Доктор назначила фемостон 1/10 на 4 месяца. Mensis на фоне фемостона- регулярно. После отмены- втечение 2-х месяцев тоже, но более длительные(мажущие выделения)до10-11 дня. Жалобы,которые предъявляла ушли. В ноябре болела бронхитом,лечилась антибиотиком,после чего появились белые творожистые выделения. В декабре пролечилась самостоятельно полижинаксом12 свечей. Появилась сухость и жжение во влагалище. На этой неделе была у врача. Мазок на флору-без патологии. На узи- малая миома матки,ни одного фолликула. Гинеколог ставит диагноз крауроз вульвы под вопросом.,Руководствуясь тем, что сухость слизистой и малые половые губы атрофичны. Зуда нет,трещин нет. Назначает флуцинаровую мазь 2 раза в день по10 дней в месяц и продолжает фемостон1/10 на 6 месяцев .Сегодня сдала кровь на д-димер. После 1 раза применения мази и лоратадина жжение прошло,сухость почти.Вопрос:какое обследование нужно пройти для подтверждения крауроза и надо ли вообще принимать згт,учитывая то,что врач узи говорит,что уже климакс и нет ни одного фолликула и то,что у згт много побочных явлений?
Добрый день. Вы все очень подробно описали. Конечно , вам показана ЗГТ. Но прежде надо посетить эндокринолога и терапевта. Сдайте кровь на биохимию, коагулограмму, ГТТ и гормоны щитовидной железы. Если возникли сомнения по поводу склерозирующего лихена ( так правильно называется лейкоплакия и крауроз вульвы), надо обратиться к онкогинекологу . После этого можно использовать местные гормональные препараты, например, овестин, иммунокорректоры ( виферон) и средства интим гигиены ( вагисил).