Консультации / Гинекология

Зуд и жжение в обл. преддверия влагалища

Здравствуйте.Заранее прошу прощения за большое письмо.Мне 39 лет. У меня большая проблема, из-за которой я не могу нормально жить и работать. Лет 10 назад у меня выявили хламидии и гарденеллез. Назначили лечение нам с мужем. Пролечились. После этого сдавали неоднократно, каждый год, анализы методом РИФ,ПЦР, ИФА в различных лабораториях. Результаты всегда отрицательные. Но с тех пор у меня не исчезаеют следующие симптомы:в обл. малых половых губ и предверия влагалища зуд, жжение, отек, болевые ощущения во время полового акта и так печет там после этого, как огнем. Часто дискомфорт при мочеиспускании, после полового акта обостряется цистит, в связи с чем приходится принимать кучу антибиотиков(раза 4-5 в году). Мой гинеколог при осмотре говорит - не нахожу причины, только виждет раздражение в обл. преддверия и малых половых губ. На УЗИ ретенционные кисты шейки матки. Сказали -наблюдаться. Сначала ставили хр. кандидоз, и флуконазол мне помогал на пару тройку недель, потом все возвращалось. Пила длительными курсами дифлюкан, пользовалась различными свечами, становилось легче. А 2 года назад стало резко хуже. Если раньше симптомы затихали, потом через какое-то время возобновлялись, то сейчас они постоянно- от месячных до месячных(стихают только во время mensis) Два года назад прочитала, что "золотым" методом выявления ИППП считается культуральный метод.Поехала в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и сдали вместе с мужем там.Обнаружили хламидии и трихоманиаз и у меня и у мужа. Сказали, что скорей всего у меня персистирующий хламидиоз,с атипичной формой, поэтому обычные методы диагностики его не выявляют. Прошли 4 курса лечения, в течении года,стало сразу лучше(но не на 100%), но потом опять все вернулось. Затем там же сдали повторно культуральным методом, результат тот же -хламидии и трихоманиоз. С мужем пользуемся только презервативом, строжайшая гигиена, сама медсестра и понимаю что это значит. Опять прохожу лечение. Сейчас 4-й курс, антибиотики перепила все, которые только назначали, различных фармацевтических групп . Но, улучшений не заметно, особенно мучает зуд и жжение, да так, что думать ни о чем не могу.Делали мне и кольпоскопию и вульвоскопию-признаки хр. воспалительного процесса. Мне кажется, что из-за того, что пришлось принимать кучу антибиотиков, у хламидий уже развилась устойчивость к ним. У меня вопрос: если это хр., персистирующий хламидиоз, реально ли вообще его теперь вылечить? И можно ли где-то определить чвствительность хламидий к антибиотикам, и стоит ли это делать? Посоветуйте . Просто жизни нет никакой, ни очем думать больше не могу, половой акт для меня испытание, хотя с мужем живем хорошо,но без этого тоже никак, боюсь, что развалится семья. Прошу прощение, что так много написала, это крик наболевшей души. Я отчаялась и не знаю кто сможет мне помочь.
В вашем случае, следует иметь ввиду, что причиной зуда и жжения в области вульвы может быть склероатрофический лихен или сахарный диабет. Склероатрофический лихен вульвы (крауроз и лейкоплакия вульвы) является хроническим заболеванием и характеризующееся очаговой патологией слизистых оболочек и большим разнообразием клинических симптомов и форм: папулезная; эритематозно-отечная; витилигинозная; буллезная; атрофическая; эрозивно-язвенная.