Консультации / Гинекология

Крауроз

Здравствуйте, мне 25 лет, ребенку 2 года. Беременность вторая, первая была замершей на сроке 5-6 недель. После родов обнаружилась эрозия, прижгла азотом, вставила спираль Мультилоад. Месяца три назад я заметила, что половые губы стали белесого цвета, половая губа у основания клитора припухла и выше самого клитора образовалась язвочка, был сильный зуд. При осмотре врач поставила диагноз лейкоплакия вульвы и крауроз, анализ мазков показал вагинит. Лечение: смазывать половые губы мазью целестодерм, свечи неопинотран форте во влагалище и свечи генферон 500 в прямую кишку. После лечения вагинт исчез, но половые губы стали почти белого цвета, язвочка на клиторе и припухлость пропали, зуда, дискомфотра не ощущаю. При повторном осмотре врач оставила диагноз крауроз, лечение - мазь целестодерм и экофилин гель постоянно. Насколько я поняла крауроз это заболевание преимущественно женщин в климактерическом периоде, может ли он возникать у более молодых женщин? Как еще возможно лечение крауроза?
Крауроз - хронический склеротический процесс с прогрессирующими атрофическими изменениями, как правило, связанный с инволюцией половых органов, но нередко встречается у молодых женщин. Рекомендую рассмотреть возможность применения лазерной или фотодинамической терапии.