Консультации / Терапия

Был острый панкреатит

Здравствуйте, 3 днЯ назад у меня был острый панкреатит, были сильные боли...сразу начали капать гордокс, нош-па, антибиотики делали это 3 дня....первый день ничего не ела кроме воды, второй день пила воду от овсянки каждые 3 часа, сегодня ела гречку на воде...буду придерживаться строгой диеты дальше...скажите пож., когда начинать пить ферменты? И какие если я на диете..и вообще не ем жирного
Добрый день. Острый панкреатит лечится в условиях стационара, там же подбирается соответствующая диета и терапия после выхода из стационара. Чаще всего после периода голода переводят на лечебный стол 5п. Ферменты при остром панкреатите вообще не показаны и не применяются.
Поймите мы живём в Туркмении, здесь нет стационара при остром панкреатите...мы сами здесь себя лечим...капали 3 дня гордокс, антибиотики, но-шпа..сейчас я на диете 5п, уже 4 дня ничего не болит...только пож .скажите при ней нужно уже пить ферменты? И какие например креон 10000 пить каждый приём? Просто в нём липазы 1000, а я не ем вообще жирного...супик делаю на воде, туда немного риса, картошки и курочки нежирной...или пить мезим он же слабее? Просто у нас в туркмении совсем плохо с медициной...и мы сами всё узнаём и лечимся
Добрый день. Насколько я знаю, в Туркмении тоже есть и амбулаторные учреждения, и стационары. Но даже если вы сами себя лечите, то вам нужно человек с медицинским образованием, который сможет вас осмотреть, обследовать и поставить верный диагноз. Хотя бы потому что острый панкреатит у вас очень сильно сомнителен. Во-первых, острый панкреатит не проходит за 3 дня. Это достаточно серьезное заболевание, которое лечат сначала в стационаре, затем в амбулатории под присмотром врача. Обычно это занимает от 7-10 дней и более. Это во-первых. Во-вторых, антибиотики при остром панкреатите не показаны, как и ферменты. При остром панкреатите наоборот - применяются антиферментные препараты, которые блокируют работу некоторых естественных ферментов - протеаз (в частности, гордокс - антиферментный препарат). Ферменты при остром панкреатите усугубляют процесс. Обострение хронического панкреатита тем более сомнительно, так как этот диагноз в вашем возрасте это нонсенс. Остается все-таки установить - что именно вас беспокоит, и исходя из этого уже подбирать лечение.
Да правда, у нас в Туркмении очень много типо современных клиник и там многго нового оборудования, но скажу вам честно с врачами у нас очень туго они даже не умеют пользоваться этим новым оборудованием...первый приступ у меня был в 10 лет я переела жирного и к вечеру у меня была страшнейшие боли вокруг пупка, мы вызвали скорую...они наощупь поставили аппендицит...но хорошо, что мама настаивала вызвать в ночь узиста, и он сказал, что у нас отёк поджелудочной...я была бледно-зелёного цвета..пока они подключили гордокс прошло 5 часов...они прокапали 2 ампулы, сделали гош-пу боли ушли...и нас на следующий день отпустили сразу домой...поставили диагноз острый панкреатмт и только назначили соблюдать диету и всё..так же было через 2 года...мы обошли всех гастроэнтерологов они нам назначают только диету и креон пить...у меня ещё бывает боли отдают в левый бок, неделю назад поставили при Узи дифузное изменение поджелудочной и холецистит -на желчном пузыре перегородка...вы сомневаетесь, что это хронический панкреатит, а на что по вашему мнению это похоже? И какие обследования стоит пройти подскажите?
Скорее всего, в детском возрасте это была либо кишечная колика, либо приступ билиарной боли на фоне ДЖВП (дискинезии желчевыводящих путей), помогла, наиболее вероятно - но-шпа, как спазмолитик (и время). На УЗИ изменения типичные для ДЖВП (обусловленной изменением формы желчного пузыря - та самая перегородка), диффузные изменения в поджелудочной железе это следы периодических забросов желчи в проток поджелудочной железы (панкреатит поставить нельзя). Если все-таки есть сомнения по поводу панкреатита - есть смысл сдать панкреатическую амилазу (показатель воспаления в поджелудочной железе) и панкреатическую эластазу кала (показатель необходимости ферментов). Если там все в норме, то про хронический панкреатит можно забыть совсем.