Консультации / Гастроэнтерология

Острый панкреатит

Здравствуйте, Максим Викторович. Мне 20 лет. В декабре 2009 г. я была госпитализирована с диагнозом - обострение хронического гастродуоденита. Ранее проблем с пищеварением у меня никогда не было. В течение 21 дня проходила лечение, принимала квамател, омепразол, метронидазол. А в мае 2010 г. снова оказалась в больнице, к прежнему диагнозу добавился острый панкреатит. В соответствии с указаниями врача-гастроэнтеролога принимала мезим, омепразол, фосфалюгель, также вводили внутримышечно (чуть ниже плеча) сандостатин и еще какое-то обезбаливающее (название не помню), через капельницу вводили глюкозу. После последней госпитализации прошло 6,5 месяцев. Периодически беспокоит не сильная, но ощутимая боль в левом подреберье продолжительностью не более 5 минут, в таком случае выпью пакетик фосфалюгеля, боли проходят. Также на протяжении продолжительного периода времени (началось еще до первичной госпитализации) вечером после еды (не зависимо от того, в каком количестве я ем) беспокоит вздутие живота, чувство переполнения, которое в течение часа проходит. Диету стараюсь соблюдать, употребляю кисломолочные продукты. Почему образуется вздутие? Серьезно ли это и что в такой ситуации делать? И подскажите еще пожалуйста, можно ли вылечить панкреатит, чтобы в дальнейшем не возникало рецидивов? Помогите мне пожалуйста разобраться. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! 1. Боль которая проходит после приема фомфалюгеля через 5 мин - это боль "желудочного" происхождения. 2. Переполнение указывает на нарушение моторики желудка 3. Вздутие - опишите подробнее, где оно образуется, после чего и как быстро проходит, связано ли с переполнением, или это одно и тоже 4. Вздутие это только симптом, вопрос откуда появился острый панкреатит? 5. Если у вас правда был острый панкреатит, то далее рано или поздно будут появлятся обострения, т.е. разовьется хронический панкреатит - вылечить его нельзя, можно "подлечить". Если есть еще вопросы, пишете С уважением, МА
Добрый день, уважаемый Максим Викторович. Скажите, а что вы имеете в виду, когда говорите "боль желудочного характера"? Может это один из признаков возможного обострения панкреатита? По поводу вздутия хотела бы пояснить, что оно образуется в области, начинающейся под ребрами и заканчивающейся ниже пупка сантиметра на 3. Чувство такое, как будто слишком много поела. А в течение 1 часа это вздутие полностью проходит. Так что это может быть? И что делать в таком случае? По поводу причин появления острого панкреатита ничего пояснить не могу. Есть предположение, что я не совсем правильно питалась. Когда училась в колледже 2-3 года назад иногда употребляла пирожки, сосиски. Что-то горячее пообедать получалось не всегда. Да и после первой госпитализации диеты старалась придерживаться, но у меня не совсем хорошо это получалось. Новый год, праздники... Хотелось съесть чего-нибудь запретного. Гастроэнтеролог в больнице высказывал предположение о том, что возможно на появление панкреатита повлияли какие-либо переживания, стрессы. Еще одна версия врача - то, что возможно это что-то наследственное. У моего отца несколько лет назад была язва желудка. В итоге причина появления такого диагноза не известна, есть всего лишь различного рода предположения. Скажите, вы отметили, что острый панкреатит перерастает в хронический и вылечить его нельзя. А как можно уменьшить возможность периодических обострений? А может ли таких обострений вообще не быть? И каким образом кроме соблюдения диеты можно подлечить поджелудочную? Есть ли необходимость принимать какие-либо лекарственные препараты с целью профилактики заболевания? Кроме того, я хотела бы проконсультироваться еще по одному вопросу. Я периодически употребляю кисломолочные напитки, такие как Тан, Айран, они приятны на вкус и, на мой взгляд ,полезны для пищеварительной системы (только не газированные). Можно ли мне с моим диагнозом употреблять эти напитки?
1. это вздутие связано с нарушением аккомодации желудка (расслабления), а проходит через 1 час когда он освобождается от пищи, в этом случае необходимо принимать прокинетики, и возможно нейролептики если есть повод нервничать 2. причина язвы и гастрита может быть хеликобактер, Вы обследовались на него? 3. вообще надо выяснить был ли это панкреатит Да, айран и тан можно пить, приятного аппетита!)) С уважением, МА
Спасибо за то, что отвечаете мне! Да, на хеликобактер я обследовалась, в результате ничего обнаружено не было. Я прочитала статью о гастрите по вашей ссылке. Некоторые симптомы, описанные в этой статье у меня были при первичной госпитализации. Во второй раз было все по-другому. Под левым ребром кололо так, что я не могла ходить, выпрямившись, т.к. боль была ужасная, ходила согнувшись и очень медленно. А когда лежала, было очень больно переворачиваться именно на левый бок, а вставать было в первое время еще больнее. Затем в больнице после того, как мне прокапали противовоспалительное, прикладывали лед на больную область, неделю не разрешали ничего есть (только воду и кисломолочные продукты), мне стало значительно лучше. Я уже даже могла немного прогуляться по коридору (раньше могла передвигаться только по палате и при необходимости). Так Вы всё-таки считаете, что возможно это был не панкреатит? А как это можно выяснить или проверить? Максим Викторович, а еще скажите пожалуйста, от алкоголя нужно категорически отказаться? Или же можно немного употреблять один раз в несколько месяцев? Я вообще к алкоголю равнодушна, просто мне нужно как можно больше знать о различного рода ограничениях. Спасибо огромнейшее!
Здравствуйте! Простите за некоторое опоздание. Теперь ответы на ваши вопросы: 1) по симптомам похоже на острый панкреатит, но надо не забывать что это также могут быть "панкреатизм" и дисфункция сфинктера Одди. 2) проверить, хм... можно но скорее всего только в спициализированных центрах; 3) для поджелудочной железы, любые дозы алкоголя, а также курение - абсолютный яд. С уважением, Ма
Здравствуйте, Максим Викторович. Посоветуйте мне пожалуйста, какой чай можно пить при панкреатите? Может, стоит приобрести чай на основе лечебных трав (я видела в аптеке чай, который употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта "Рецепты Малахова")? А что насчет какао, его можно? У меня есть памятка о том, как нужно питаться, какую диету соблюдать при панкреатите, но несмотря на это, у меня возникают дополнительные вопросы. В соответствии с диетой жирное употреблять запрещается. А я очень люблю сыр, но насколько я знаю большинство сыров жирные. Следовательно, сыры категорически запрещены? Спасибо!
Что касается лекарственного чая, то лучше самой готовить из отдельно купленных трав. Вот вам несколько рецептов: 1)трава зверобоя продырявленного, листья мяты перечной, трава пустырника пятилопастного по 2 части. Пить по 0,5-1 стакана настоя 2-3 р/д 3-4 недели. 2) цветы тмина песчаного 6ч., травы зверобоя продырявленного 4ч., цветков ромашки аптечной, травы душицы обыкновенной по 3ч., травы пустырника пятилопастного 4ч. Пить по ½, ¼, стакана 3 р/д, за 30 минут до еды (4-6 недель). Для решения вопроса о том, сколько жира можно употреблять, необходимо выявить и оценить экзокринную недостаточность ПЖ. Однако следует ограничить прием жиров. Но необходимо помнить что с жирами поступают витамины А,D,E,K С уважением, М.А.