Консультации / Сексология

отсутствие полового влечения и оргазма

Здравствуйте Юрий Петрович! Мне 36 лет, три года назад при рождении второго ребёнка-мне делали кесарево сечение - мне удалили матку и яичники. Жизнь мне тогда спасли, но в вопросах секса стало вообще плохо. Я после операции вообще перестала испытывать возбуждение, все ласки мужа не к чему не приводят. Перестала выделяться смазка, я даже не испытываю приятных прикосновений к половым органам. Как я не стараюсь, меня ничего не возбуждает, я вообще не испытываю даже приятных ощущений, не только оргазма. Мне объясняли, что удаление органов не влияют на сексуальность, но в своём случае я никак не могу всё объяснить! С мужем живём хорошо, ему нужен секс, пожалуйста помогите!!! Может есть какие -нибудь мед. препараты. которые помогут хотя бы возбуждаться! Большое Вам спасибо!!!
Здравствуйте. Действительно, ВЛЕЧЕНИЕ - функция мозга, а не половых органов. Гормоны у взрослой женщшины также мало влияют на возбуждение. Даже наоборот: поскольку женских гормонов у Вас стало меньше (хотя Вы наверняка принимаете заместительную терапию), а мужские вырабатываются по-прежнему (в надпочечниках),, то влечение может и вырасти. Возможно, проблема в перенесенном наркозе, или в перенесенном стрессе, или в напрасных переживаниях "без матки я не женщина", или в каких-то других психологических моментах. Посетите сексолога, или психотерапевта, или психолога - кто есть поблизости, чтобы разобраться в проблеме с этой стороны. Тогда все наладится. А препараты - это не самый лучший путь, да и назначать их нужно в зависимости от причины. Удачи!
Юрий Петрович, пожалуйста подскажите! После удаления матки и яичников обязательно нужно принимать заместительные препараты? Я уже три года после операции не была у врача, думала, что можно без этого обойтись? Ведь говорят, что сядешь на гормоны-будешь поправляться, но стала замечать, что сильно стареет кожа. Большое спасибо!
Здравствуйте. Удаление яичников - это искусственный климакс со всеми его внешними в нутренними признаками: плохая кожа, морщины, нарушение строения костей, сухость влагалища и т.д. Так что заместительная терапия - благо, а не игла. Но, конечно, выбор только за самой женщиной - ведь операции стали делать задолго до того, как появилась ЗГТ - и женщины жили без нее. Н мое личное мнение, как сексолога и в прошлом гинеколога: ЗГТ - это и благо, и здоровье женщины после удаления яичников. Так что подумайте. Удачи!