Консультации / Неврология

Закатывание глаз вверх

Добрый день, Василий Юрьевич! Моему сыну 5,5 месяцев. Неделю назад сделали первую прививку Пентаксим, до этого таких проявлений у сына не замечала. Ребенок когда бодрствует поднимает глаза вверх, заказывает несильно и в это время зрачок как бы двигается по кругу и ребенок моргает в это время. Заметила, что делает он так в горизонтальном положении, когда смотришь на него сверху. В это время в полном сознании, иногда бывает трет носик руками. В остальном ребенок развивается по возрасту. Сделали НСГ: расширение боковых желудочков 6,8 и 6,5мм, в остальном вроде норма. Есть видео, но не могу его прикрепить. Понимаю, что нужно очная консультация, но возможно есть какие-то предположения что это может быть с ребенком
Здравствуйте. Без осмотра и видео предполагать что-либо не стоит.
Загрузила видео в облако, попробуйте, пожалуйста, посмотреть его по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4PJB/6GmmgbnR7
Возможна доброкачественная девиация глаз кверху (paroxysmal tonic upgaze). Для исключения других состояний лучше сделать ЭЭГ-видеомониторинг + неврологический осмотр.
Осмотр у невролога прошли, по его словам ребенок здоров, такие пароксизмы могут быть и здоровых людей временно. Лечения никакого не назначил, так как не видит смысла - нечего лечить. Но сын все равно так делает периодически, что меня очень тревожит. Василий Юрьевич, действительно ли девиация глаз проходит без лечения, к какому возрасту?
Не могу комментировать, не видя ребенка.
Спасибо большое! Пока ребенок делает так глазками только дома, на улице ни разу не замечала, хотя за этим пристально слежу. В какой клинике можно записаться к Вам на прием (кроме Европейского медицинского центра)?
Здесь я представляю только ЕМЦ.
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Прошу вас еще посмотреть видео с закатыванием глаз у ребенка. Происходит это когда ребенок возбужден: либо уже должен спать, либо очень оживленно реагирует на игрушки. Глаза закатывает вверх вправо. Когда берет грудь, также может отводить глаза вверх вправо, либо когда укачиваю его спать. Сейчас мы попали в больницу, была высокая температура 39,2, очень боялась судорог, но их не было. Ребенок очень раздражен и эти явления участились. Практически при каждом засыпании. Что можно безопасное дать ребенку для снятия нервного напряжения после больницы? Прошу Вас посмотреть еще раз на ребенка и прокомментировать возможное состояние. И если эти закатывания эпилептической природы, при высокой температуре должны были быть судорожные приступы или не обязательно? https://cloud.mail.ru/public/AYTq/TcdtJqta3 https://cloud.mail.ru/public/6iiD/w923r24TP
Все возможное в рамках заочной консультации я уже сообщил. Конкретные назначения в интернет-консультациях невозможны.