Консультации / Отоларингология

Острый аденоидит

Здравствуйте Доктор! Моей дочке 4 года, пол года назад ей поставили острый аденоидит 3 степени. мы пропили антибиотики Флемоклав, капали дефлю сильвер, промывали нос, и капали месяц фликс, но это помогло на неделю и мы снова болели, и снова. Был двусторонний отит и гайморит пролечили антибиотиками, капали Ринофлуимуцил, потол лечились лимфомиозот-иов малыш-протаргол, сопли уже два месяца не проходят, ребенок постоянно дышит ртом, стал плохой апетит, и обессилен. Подскажите что делать?
Наверное, вам стоит задуматься, почему проведенное лечение не дает никаких результатов. Скорее всего, причина в том, что врачи пытались убрать бактериальную инфекцию (антибиотики и протаргол) не уделяя внимание другим возможным причинам состояния ребенка. Причины эти - или аллергия (да-да!) или инфекционное, но не бактериальное (а значит - вирусное) воспаление. Установить, аллергия это или вирусы достаточно просто - нужно только сделать очень простой мазок из носа - риноцитограмму. Если в ней окажется преобладание эозинофилов, это аллергия, и вам нужно обращаться к аллергологу. Если же вместо эозинофилов в мазке будут нейтрофилы - это вирусная инфекция и вам необходим курс ингаляций с интерфероном при помощи небулайзера, который вполне можно провести дома
Здравствуйте Доктор! Большое спасибо Вам за ответ! По Вашему совету мы сдали мазок (риноцитограмму) и сегодня получили такие результаты: Нейтрофильные лейкоциты - 0-3 в п/з, эпителий цилиндрический - 10-20 в п/з, м/флора - кокковая мизерная, эозинофилы - не выявлено. Подскажите пожалуйста что это значит и что нам делать?
Сейчас инфекция на слизистых оболочках не активна, а вот привычный отек слизистой оболочки носа сохраняется - это как раз и видно из вашей риноцитограммы Значит, сейчас нужно восстанавливать слизистые оболочки и бороться с отеком. Я просто перечислю те меры, которые вам нужны 1. ингаляции с горячим паром (лучше использовать ингалятор "B.Well Чудопар") 2. светотерапия (можно использовать прибор Ринобим или Атмос Антинасморк, если есть) 3. курс лазеротерапии