Консультации / Отоларингология

Острый аденоидит, острый фарингит у ребенка

Ребенку 3 года,за последние полгода три раза ставят диагноз- острый фарингит,острый аденоидит.При этом никаких выделений из носа нет.Лечили многими препаратами-орасепт.лисобакт,ангинхель.виброцил,пиносол,хлорофил с серебром.назол,ереспал,салин,синупрет.После безуспешного лечения нам назначили сумомед,через три дня все прошло,но с большими последствиями.Два месяца востанавливали микрофлору.Сейчас тот же диагноз поставил ЛОР.Это заболевание появляется после того как ребенок заболевает ОРЗ.Лечению не поддается, а антибиотик постоянно давать ? Подскажите чем лечить ребенка?Кроме затрудненного носового дыхания никаких симптомов нет.Заранее благодарна.
Здравствуйте Наталья! Существуют кроме антибиотиков такие препараты как КИП, и несколько других групп. Лечить, а точнее вылечить ребенка надо теми препаратами к которым определена чувствительность микрофлоры, а это выявляется в процессе такого анализа как мазок из носа и глотки на флору с определением чувствительности