Консультации / Педиатрия

Овечий кал

Доброго времени суток , Ольга Николаевна! Проблема в следующем, девочка, 3 года 9 мес, стул кругляшами как у овечки, ежедневный, началось около двух лет назад, связываю с началом похода в детский сад.Общее состояние хорошее, аппетит отличный. По назначению педиатра пропивали разными курсами дюфалак, касторовое масло, экспортал, форлакс,сенаде, все пре- и пробиотические препараты которые есть в аптеке . Никаких доп. исследований нам не назначалось. После последнего курса дюфалака эффекта хватило на 2-3 мес,то есть стул был почти нормальным сначала 3-5 горошков, а после колбаска (прошу прощения). Сейчас ситуация обострилась, в результате запоров образовалась анальная трещина, под руководством хирурга вылечена. Педиатр предположил долихосигму, хирург в свою очередь отрицает наличие хирургических патологий. Упросили педиатра на какое -никакое обследование, дали направление иссл. кала на дизгруппу, кровь ифа на гельминтозы, УЗИ брюшной полости, ждем результатов. Подскажите пожалуйста, какое еще обследование просить?у нас к сожалению нет специалиста гастроэнтеролога, но мне не хочется запускать эти запоры. Направьте пожалуйста, где искать проблему?Сейчас начали принимать дюфалак стул пришел в норму. Какие обследования в нашем случае помогут выявить проблему? Простите за большой текст, заранее благодарю Вас за ответ.
День добрый! К вашему обследованию добавте общий анализ кала. Причина запора может быть в нарушений моторики кишечника, реакции на некоторые продукты, напромер много молочного или мучного в рационе, нарушении работы желчного пузыря и др. Сдавайте анализы и покажитесь гастроэнтерологу. Здоровья вашему ребёнку!