Консультации / Педиатрия

Овечий кал у ребёнка

Дочка 5 лет какает овечим калом. В туалет ходит ежедневно, но всегда кал твёрдый, кругляшками. Какие препараты нужно давать ребёнку? Давала бифидум бактерин по 2 таблетки утром - нормально было, перестала давать - опять. Может хилак-форте поможет?
Здравствуйте! Прежде, чем лечить ребенка, рекомендую Вам сдать анализы кала: копрограмму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Копрограмма может выявить нарушение переваривания, которые требуют назначения ферментных препаратов или дополнительного обследования желчного пузыря. А дисбактериоз, который зачастую проявляется запором, врачуется с помощью специфических бактериофагов (именно поэтому необходимо определение чувствительности).