Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить предательство

Здравствуйте. помогите пожалуйста, как выйти из этой трудной ситуации . Я замужем 6месяцев. Но мое замужество сложно назвать счастливым. Расставание с будущим мужем произошло за 2 недели до регистрации брака. И как ни странно, но все же решили попробовать создать семью на руинах отношений... И поженились. До свадьбы встречались 8лет, жили вместе из этих лет год, все казалось замечательным, но после подачи заявления в ЗАГС он стал нервным, отдалился от меня, не участвовал в подготовке к свадьбе, в итоге оказалось что на фоне всех этих изменений он завёл отношения на стороне и изменил мне с почти незнакомой, легкодоступной девушкой, нашей общей знакомой, которая к тому же и его пациентка (мы врачи). И не только морально, но и физически изменил. Когда я его напрягала со свадьбой, плюс проблемы на работе, общая загруженность, она стала для него глотком свежего воздуха, чем то новым и необычайно прекрасным. Я все это узнав, решила уйти, но в итоге мы оба были очень разбиты, страдали, не смогли расстаться. Он сказал что не хочет меня терять, что не знает как это произошло, и что теперь делать. Но я решила что надо попробовать и сохранить наши отношения. И мы зарегистрировали брак. Он с ней расстался. До свадьбы. Как раз тогда когда я все узнала про измену. Но был как будто сам не свой на регистрации. Свадьбы пышной не было, только регистрация торжественная. А потом начались реальные страдания. Зачем я осталась, зачем не прогнала, что он из чувства долга остался со мной...8лет не перечеркнешь.. Потом многочасовые истерики и мое абсолютное недоверие со всех сторон. Прошло 6месяцев. Чуть легче. Но иногда мы возвращаемся к этому, выясняем отношения, он мне говорит что он восстанавливает все как может и что я его жена. Он с ней сейчас общается, с его слов, только по поводу ее здоровья. С ней я встречалась, она подтверждает это что у них ничего нет. Хотя это не в ее выигрыше так себя вести. Получается он ей не нужен. А он изнутри страдает. Он и не со мной и не с ней. Я сказала что если совсем будет плохо, разведемся. Детей не заводим пока. И такая огромная боль в душе. Ведь он был чист и замечателен. А я теперь не знаю как вернуть доверие. И надо ли ждать время. Может быть стоит отпустить, пока нет детей. Может быть ему одному будет лучше? Мне-точно не будет лучше. Он был моей надеждой. Я ему доверяла как себе. Мне он объяснил свою измену что она-такая же как я, только у нее помимо работы есть увлечения, у меня нет. Что она легка на подъем, а я нет. Но она-продавец обуви, а я врач и приходится пахать. Это не сравнить. Он все равно не хочет это понять. Вот такая грустная история. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли довериться что время лечит и все нормализуется или же пока нет детей хватит себя мучить и отпустить его... Как это попробовать пережить?
Добрый день! Предательство близкого человека - то, что переживается очень сложно. Восстановление доверия - трудный осознанный процесс, в котором участвуют двое. Так ли это для ваших отношений? Готовы ли вы оба к этому пути? Обсуждали ли возможность семейной терапии? Мне кажется, это было бы уместно. Если не семейной, то индивидуальной для того, кто готов: понять лучше себя, осознать свои реальные чувства и желания, чтобы строить дальнейшую жизнь не с таким количеством иллюзий. Искренне сочувствую и повторюсь в рекомендации обратиться за помощью к психологу.