Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить расставание и начать новые отношения

Добрый день. Мне 24 года. Около 2-х недель расстались с парнем. Вернее, он бросил меня. Встречались 3 года, последние 3 месяца жили вместе, думали пожениться. Было много всего в наших отношениях, и любовь-страсть, и размолвки-расставания. Последнее время у него были переживания из-за работы-уволился и около 2-х месяцев никак не мог устроиться. Жили на мои деньги. Я всегда подбадривала его и принимала ситуацию. Он был в отчаянии. И вот, прихожу с работы, а он уехал! Даже не попрощался. Слезы ручьями лились, обида съедала изнутри. Написал длинное письмо о том, как он любит меня, и как ему тяжело, и что жить не может на мои деньги. Первое время я вообще не могла домой приходить, где никого нет, и ждать бессмысленно. Очень сильно переживала, старалась меньше времени бывать дома одной. Встречалась с друзьями, записалась в спортзал. Выбросила все вещи, которые напоминали о нем. Я искренне не понимаю его. Ведь это же абсолютно не проблема! Это все лишь поиск работы, которая наверняка нашлась бы! Вот прошло почти 2 недели, я написала новые жизненные цели, сделала перестановку в доме. Стараюсь быть на позитиве и все такое. Но он начал мне звонить, узнавать как дела, просто общаться, и не слова о своем поступке! Я живу новой жизнью, но чувствую. что неосознанно жду его назад... И смотря на мужчин, окружающих меня, все время сравниваю с ним... Наверное ситуация переживания еще не завершилась, но ощущение такое, что даже когда она завершится, я не смогу снова с кем-то встречаться.... Ох, уж это состояние, что сделать еще чтобы выйти из ситуации трагедии, собственной зависимости и не чувствовать себя жертвой? Заранее спасибо!
Добрый день! Мне кажется, что вы сердитесь на него - и для вашего "гнева" есть все основания, ведь его поступок выглядит для вас как настоящее предательство. А пытаясь вновь с вами общаться - он "отрицает" ту боль, тот внутренний "ушерб", который он нанёс вам своим поступком. Сейчас вы находитесь скорее всего ещё в некотором "шоке" от произошедшего, и важно иметь возможность говорить о своих чувствах и переживаниях. В идеале - было бы неплохо обратиться к психологу/психотерапевту, ведь именно психологи работают с "гореванием", а сам процесс "горевания" по утрате значимого "объекта" (вашей жизни) может продолжаться год и более. Но сейчас самое главное - "пройти острый период". П.Ю.