Консультации / Неврология

У ребенка высунут язык

Здравствуйте! Моей дочери 6 месяцев где то с 2 недель жизни стала замечать что у ребенка часто высунут язык, в 1 месяц показывались специалистам невролог в заключении написала ППЦНС назначила электрофорез и массаж. Делали узи головного мозга в месяц всё в порядке. У меня у самой удалена щитовидная железа (был ДТЗ 2 ст.) всю беременность на гормонах, каждый месяц сдавала анализы всё было в норме, была под контролем эндокринолога. Рожала в Перинатальном центре Алмазова. Роды были быстрыми меня привезли уже с раскрытием 4 см, через час раскрытие было уже 8, но болючих схваток не было, и мне подключили капельницу зачем не знаю, и родила я уже через час, ребенок крупный 4100 54 см. 8/9 по шкале Апгар. в 2 месяца повела её в эндокринологу сдали анализы на гормоны всё в норме. Один врач эндокринолог сказала после 3 месяцев уходить от грудного вскармливания т.к. я принимаю эутирокс 88, советовалась с другими эндокринологами они сказали что кормить можно и нужно. В итоге по сей день кормлю грудью. Дочка у меня очень беспокойная, часто плачет. Тяжело уложить спать, первые три месяца могла уснуть только вертикально, у нас были проблемы с животиком. Сосёт грудь хорошо, прибавляем в весе тоже хорошо 600-800 грам в месяц. Сейчас уже весим 8200 рост 68 см. Ребенок очень возбужденный всегда часто дышит ртом, пытаюсь ей закрыть рот носом почему то не хочет дышать сразу открывает рот и им дыши, были у ЛОРа сказали всё в норме, просто узкие носовые ходы. Капаем в нос аквалор, проветриваем часто в комнате. в 2,5 месяца сделали электрофарез, в 3 месяца прошли курс массажа, нам еще один невролог поставила диагноз установочная кривошея, делали узи шейного отдела позвонков в заключении нестабильность позвонков С2-С3-С4. Были у остеопата один раз, ребенок стал еще более беспокойно спать. Часто просыпает ночью, плачет, в последнее время стала голову назад запрокидывать, и еще где то с месяцев 3-х постоянно трёт глаза, в тоже время глаза не отёчные. Перевернулись в три месяца, сейчас уже вертимся во все стороны, стоим на вытянутых ручках, крутимся на животе, пытаемся ползти но не выходит пока, не сидим еще. Были у невролога в 6 месяцев написала в заключении ППЦНС и СДН. Никаких лекарств не прописывали ни разу, только массаж. Скоро начнем второй курс массажа. На вопрос почему ребенок высовывает язык ничего не говорят, один невролог говорит вам что жалко пусть высовывает, другой сказала что слабые лицевые мышцы когда окрепнут уберёт, третий невролог сказала что это из-за шеи и надо идти повторно к остеопату, остеопат же сказал что если сосёт хорошо то ничего страшного. В итоге уже 6 месяцев а мы язык так и не убрали и спит она иногда с высунутым языком, посасывает его, волнуюсь т.к. боюсь упустить что то серьёзное. Читала что это признак ВЧД или эндокринология уже столько врачей прошли а ничего внятного не сказали может стоит повторное узи головного мозга сделать? У моей знакомой у ребенка что то подобное было пили пантогам, глицин, массаж, остеопат и прошло. Подскажите с чем может быть связано высовывание языка, частые истерики, беспокойный сон (просыпается по 5 раз за ночь, спим вместе) ? А еще мы на ножки плохо встаём.
Здравствуйте. Высунутый постоянно язык - признак эндокринных расстройств, наблюдайтесь у эндокринолога. Если язык высовывает непостоянно, то, вероятно, норма. Можно повторить НСГ, так как повышенная возбудимость может быть за счет лишней жидкости в головном мозге. С уважением, Алла Васильевна