Консультации / Логопедия

Короткая уздечка языка

Ребенку 3,5 года, говорит все слова но плохо проговаривает либо не договаривает. Ещё с рождения сказали, что короткая уздечка языка. Ходили к логопеду, сказала что нужно подрезать уздечку. Делала ему массаж языка и занималась, эффект пошел. Но как только бросили занятия (финансовый вопрос), прогресс остановился. Если подрезать уздечку языка, какова вероятность что это будет эффективно? или до 6 лет можно обойтись массажем?
Третью уздечку — подъязычную, знают все, а вот разглядеть ее во рту малыша не так-то просто. Даже не пытайтесь хвататься за язык и поднимать его! Ребенок вряд ли это потерпит. К тому же можно серьезно травмировать слизистую оболочку языка. Продемонстрировать подъязычную уздечку должен сам малыш, причем добровольно. А вы используйте маленькие хитрости. Широко раскройте свой рот и потяните кончик языка к нёбу. Затем скажите: «У меня язык поднимается высоко-высоко! А у тебя?» Ловите момент, чтобы рассмотреть подъязычную уздечку крохи. Посоревнуйтесь, кто звонче щелкнет языком. Широко раскрываем рот, языком крепко присасываемся к нёбу. На короткий миг подъязычная уздечка у ребенка предстанет вашему взору во всей красе. Но он быстро заканчивается, и язык со звонким щелчком отрывается от нёба. Спросите ребенка с хитрым видом: «У тебя во рту растет гриб? А у меня растет!» Продемонстрируйте малышу чудеса артикуляции, присосав язык к нёбу и удерживая его так некоторое время. Затем, не теряя времени, предложите: «Давай и в твоем ротике вырастим грибок». Сядьте вместе перед зеркалом и «лепите» грибок из языка. У ребенка не сразу это получится. Зато, когда грибок наконец «вырастет», не спеша рассмотрите его ножку — ту самую вожделенную уздечку. Вашему взору предстала пленочка, абсолютно не мешающая подъему языка? Отлично! Однако возможны и различные отклонения от нормы. Уздечка тонкая, почти прозрачная, но подъему языка препятствует. Уздечка тонкая. Ее передний край прикреплен близко к кончику языка (при подъеме языка вверх кончик раздваивается «сердечком»). Уздечка напоминает плотный короткий тяж. При попытке высунуть язык изо рта его кончик заворачивается, а спинка языка «выбухает». Плотный короткий тяж уздечки намертво сросся с мышцами языка. Все движения языка резко ограничены. Язык будто сросся с дном ротовой полости. С таким языком не то что говорить, есть невозможно… В таком случае подрезание уздечки языка у детей может быть выходом. Подрезать ли уздечку языка ребенку? Поверьте, и логопеды до последнего тянут с ее рассечением. Но есть случаи, когда операция необходима. В первом, втором и третьем вариантах предстоит лишь рассечение уздечки. В четвертом и пятом — вмешательство более сложное, иногда под общим наркозом. Знаю, родители будут говорить о психической травме, стрессе и т.д. Не стану спорить, а лишь перечислю основные последствия нашего с вами бездействия. Формирование неправильного прикуса: прогения, косой прикус, передний открытый прикус, боковой открытый прикус. Неправильное формирование нёбно-глоточного кольца: голос ребенка приобретет гнусавый оттенок. Нарушение физиологического и речевого дыхания; формирование стойкого ротового дыхания: бесконечные простудные заболевания. Тихий «иссякающий» голос, невыразительная речь. Нарушения осанки: сутулость и искривление позвоночника. Сложная дислалия (многочисленные нарушения звукопроизношения или нарушения звукопроизношения по всем фонетическим группам). Если вы все же решитесь на операцию, не забудьте посетить логопеда, педиатра и хирурга-стоматолога. Последний дает направления на клинический анализ крови с гемосиндромом и клинический анализ мочи. После операции ребенок обязательно должен пройти курс реабилитации у логопеда (занятия по растяжке мышц языка и подъязычной уздечки). Все это в равной мере относится и к операциям на уздечке верхней и нижней губы: те же посещения врачей, анализы и упражнения по растяжке.