Консультации / Кардиология

Слабый пульс

Здравствуйте. Меня волнует следующий вопрос. Измеряя пульс с утра он составляет 47- 50 ударов, потом в течении дня 63 -72удара( это частые показатели) но бывает и больше может из за волнения, а вечером всегда практически 53-58 ударов. В медецинской литературе сказано что пульс должен быть не менее 60, это и меня волнует. Скажите пожалуйста опасно ли это для здоровья то о чем написал. Спасибо!
нет не опасно. Это хороший пульс. У каждого человека средние значения пульса колеблются, так же пульс колеблется в зависимости от времени суток (ночью ниже) и степени физической или умственной активности. Пульс величина не постоянная, а адаптивная. Но если это сильно Вас тревожит обратитесь в пол-ку и попросите провести Вам суточное холтеросвкое мониторирование ЭКГ - это исследование будет регистрировать все отклонения ЭКГ в течении суток