Консультации / Терапия

Дергаются мышцы

Здравствуйте. Уже несколько лет дергаются мышцы по всему телу, около 3х лет. Могут с любых сторон и абсолютно любых групп. Не сказала бы что сильно часто (раз в 2-3 дня примерно), но когда испытываю сильный стресс (например, во время сессии), то очень часто и подолгу, дико раздражает. Думаю, что не хватает каких-то микроэлементов - к, са, а может и нет, не знаю. Стоит ли на это обращать внимание? Или просто купить какие-то добавки к пище? Не повредят?
Здравствуйте! Регулярные непроизвольные движения в разных группах мышц или гиперкинезы часто связаны с неврологическими заболеваниями. Особенно, если есть тенденция к учащению и усилению мышечных подергиваний. В этом случае Вам нужно проконсультироваться у невролога, чтобы выявить другие симптомы и проявления болезни. Возможно потребуются дополнительные исследования. Если неврологической патологии обнаружено не будет, то вполне достаточно пройти курс витаминно-минеральными комплексами с содержанием витаминов группы В и важнейших минералов (Са, К, Mg) и упорядочить режим жизни с исключением чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок.