Консультации / Неврология

Дергаются мышцы в теле

Здравствуйте! Был у нескольких неврологов на приёме по поводу подёргивания в мышцах. Чаще всего дёргаются мышцы в ногах, это видно. Ещё дёргается правый глаз, если сильно зажмурюсь и расслаблю мышцы лица. Недавно задёргался кончик языка, это тоже заметно. Кроме того, это подёргивания бывают во всём теле. Кроме этого, из жалоб было: тревожность, экстрасистолы, скачки давления. Эти симптомы уже меньше выражены, а вот подёргивания продолжают беспокоить. Лечил их пантокальцином, фенибутом, глицином, новопасситом, но всё не имеет результата. Все неврологи ставят астено-невротическое состояние. Рефлексы оживлены, клонусов, выпадений нет. Патологических рефлексов нет, сила в норме, координация в норме. Фасцикуляции постукиванием не вызываются. Сдавал кровь ОАК, биохимию - норма. ЭЭГ - норма, тип организованный, очагов нет, врач сказала, всё хорошо. Есть нарушение венозного оттока в шее и затруднение кровотока по позвоночным артериям, но специалисты в один голос сказали, что степень незначительная. Куда ещё обратиться? Чем лечить и надо ли вообще это лечить? Или это проявления тревоги? Подёргиваний то меньше, то больше. Болей нет, судорог нет, мышцы в ногах бывают как будто бы напряжены. С уважением, Ян, 32 года
Здравствуйте. Насколько часто появляются подёргивания в мышцах ног, в языке, на лице? В какое время суток и от чего они могут появляться/усиливаться? Как давно и после чего они появились впервые?
Подергивания в ногах - в расслабленном состоянии. Особенно лёжа. Глаз дёргается, если сильно зажмурюсь и после резко расслаблю мышцы лица или же если широко улыбнусь. Может дергаться, если понервничаю. Дергаюсь уже не первый год.
Если подёргивания развиваются эпизодически и не доставляют значимого дискомфорта, то принимать специальные препараты для их подавления нет стоит. Можно пройти курс магний-содержащих препаратов (3 месяца), в стрессовых ситуациях, для избегания усиления подёргиваний, - успокоительные препараты.