Консультации / Педиатрия

Пятно на голени

Добрый день. У ребенка 8,5 месяцев на голени появилось небольшое (менее 1см в диаметре) красное пятно. Появилось меньше недели назад, ребенка оно не беспокоит, на ощупь немного шершавое и сухое. Предполагаю, что это может быть реакция на безмолочную кашу нестле (там в составе подсластитель мальтодекстрин ). Ест ребенок грудное молоко, безмолочные каши, баночные мясные, овощные и фруктовые пюре, яблоки, творог, кефир, детское печенье малышок, пару раз пробовали желток куриный. Дома есть кот, ни у кого из семьи аллергии на кошек нет. Еще мы принимаем витамин д и препарат танакан. Подскажите, что это может быть за пятно, какие анализы и обследования можно пройти для выяснения причин его появления? Является ли пятно противопоказанием к прививке?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В этой ситуации надо разбираться. Во-первых, покажитесь дерматологу. При любых кожных ситуациях это рекомендовано. Во-вторых, сдайте анализ крови -повышение уровня эозинофилов может быть косвенным признаком аллергии. Анализируйте, что вводили перед появлением пятна, на что ребенок мог среагировать? Каши за сколько дней по его появления ввели? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся