Консультации / Педиатрия

Шишка после прививки акдс

Здравствуйте. Моей дочке 7 месяцев. Ей вторую прививку делали на обе ноги. Когда пришли домой, на месте укола покраснел и появилось уплотнение, через день и синяк.. Потом я сделала копмресс физраствором. Краснота и синюшность прошла, и делала капустой компресс. Шишка немного уменчилась. Но все равно уже 1 неделя прошла полностью не проходит. Инфильтрат и абсцесс ли это? Как узнать? Что сделать мне теперь чтоб гнойного осложнения не было? И почему на месте укола такая реакция была??? Можно ли вообще 3ю прививку делать?
Здравствуйте! 1. ни в коем случае нельзя делать никакие компрессы 2. гнойное воспаление Вы не пропустите, тем более, если речь идет об абсцессе--это и температура, и пульсирующая боль, да и визуально гной можно увидеть под кожей нередко 3. обратитесь к хирургу, пусть посмотрит место инъекции и определит, что делать дальше 4. противопоказаний для третьей вакцинации нет, местная реакция в виде покраснения и уплотнения может быть после любой вакцины,а вот синяк, скорее, следствие нарушения техники введения, или же просто медсестра попала в сосудик-ничего страшного 5. не забывайте за три дня до прививки,в день вакцинации и три дня спустя использовать противоаллергический препарат для уменьшения вероятности аллергических осложнений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся