Консультации / Хирургия

У ребенка после прививки АКДС, появилась шишка на ножке

У ребенка после прививки АКДС появилась шишка на ножке, не проходит уже больше месяца. Прививку поставили в 4,5 месяца, прививка вторая. К хирургу ходили, сказали прикладывать 5 дней Димиксид, после пяти дней немного уменьшилась, но шишка до сих пор осталась. Подскажите пожалйста, как от неё избавиться, страшно ли это?
Доброго времени суток. Прививка АКДС- считается достаточно серьезной прививкой. В некоторых случаях могут возникать такие осложнения как инфильтраты ( уплотнение мягких тканей в месте укола), так и абсцессы ( участок с гнойным отделяемым) . Т.е существует определеленный процент возникновения таких осложнений. Если в проекции этого образования нет выраженной болезненности и нет повышения температуры тела- более вероятно это инфильтрат. Инфильтрат будет проходить очень долго. Если есть внутреннее беспокойство сделайте УЗИ- мягких тканей( в проекции этого образования) с целью исключения гнойного процесса. Инфильтраты постепенно проходят. "Гнойники" постинъекционные необходимо вскрывать Всего доброго вам. Растите большими. ..............с уважением Елена Сергеевна
Здраствуйте!!! Скажите у нас после второй прививки АКДС шишка на ножке, уже больше месяца, и сейчас нам будут ставить третью прививку АКДС. Скажите это ничего страшно можно ли её ставить , ведь будут ставить в эту же ношку? Не будет ли каких последствий? Заранее спасибо...
Доброго времени суток. Я понимаю, что все таки в месте постановки предыдущих прививок образовался инфильтрат , т.е уплотнение тканей. Конечно прививки стоит выполнять согласно графику. Следующую прививку можно ставить и в другую ножку ( лучше в другую). Постановка любой инъекции может быть без каких либо проблем, а может так же с образованием инфильтратов и абсцессов. Тактика лечения такая же как вам уже проводили. Главное , что бы при уплотнении тканей сделать УЗИ- с целью исключения гнойников. ........................ с уважением Елена Сергеевна