Консультации / Педиатрия

Шишка после прививки АКДС

После того как сделали прививку в области бедра образовалась шишка примерно 4 см. Без всяких покраснений. Уже неделя прошла, а шишка все никак не проходит и не уменьшатся. Как быть? что делать?
Это местная прививочная реакция на введение вакцины. Обычно в такой ситуации рекомендуют использовать «медовые лепешки» (мед, смешанный с мукой до густоты теста), бальзамические мази или компресс с капустным листом. Удачи!