Консультации / Неврология

Немеют руки

Добрый день. Меня зовут полина и мне 27 лет. В последний месяц у меня практический каждую ночь стали затекать руки. Причем если правая редко, то левая почти каждую ночь в течении последних 2 недель. Онемение опускается к кистям рук и я не могу уснуть. Сегодня я еду к терапевту, но большая помойка интернета приводит угрожающие заболевания кровеносной системы вплоть до ишемического инсульта. Это пугает. Поэтому я обращаюсь к кардиологу или невропатологу. Хочу сказать об изменениях, которые произошли в моей жизни в последнее время. Я уволилась с очень активной работы, которая сопровождалась постоянными стрессами. Последние 2 месяца я занимаюсь своим хобби - шью (около 2ух дней в неделю), занимаюсь работой фрилансера с текстами и каждый день провожу за компьютером около 6 часов, с перерывами конечно же. Мое рабочее место не оборудовано должным образом, поскольку мы переехали в новую квартиру. Сама я очень активный человек и 2 раза в неделю занимаюсь спортом - бегаю в лесу и делаю упражнения. Питаться стараюсь правильно. У меня нет лишнего веса и я крайне редко болею. Только простуда (грипп) максимум раз в год. Больше меня абсолютно ничего не беспокоит и в последние 5 лет не беспокоило. Еще одним немаловажным фактом является то, что в связи с переездом мы с мужем спим на диване, спим в обнимку, и это не совсем правильная поза с точки зрения сна. Более того когда у меня начинает болеть рука я ухожу в комнату где на полу лежит ортопедический матрац от 2ухспальной кровати - засыпаю за 15-20 мин. Когда муж в командировке проблем с рукой также нет. Сегодня рука немеет даже днем. И еще одно - каждый день с утра я пью кофе с молоком. Может ли это влиять на проблему?
Здравствуйте! Скорее всего это связано с позиционным сдавлением - не очень физиологичная поза для засыпания, хоть и приятная. Из-за сдавления нервных стволов такое может быть. Отнеситесь к этому серьезно, т.к. онемение после сна быть не должно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.