Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте! Моей маме 79 лет. Диагноз: рак желудка ii степени. В январе 2014 удалили желудок, выписали с хорошими анализами. Прошло 1 год 7 месяцев. На сегодняшний день стало беспокоить давление (170 x 100, 160 x 110), тошнота после приема пищи, иногда рвота спустя 1 час после еды. Сделали обследования: узи обп, кт органов брюшной полости, рентген вместо фгс, анализы, так же сдали анализ у гинеколога на онко- (ds: атрофический кольпит).Сегодня были на консилиуме, сказали, что ей показана только общая поддерживающая терапия и симптоматическое лечение. Завтра ложится в стационар в нашем городе на 14 дней. Химиотерапию сказали, что не выдержит из-за высокого давления. Так же проконсультировались с оперирующим хирургом в краевом центре, сказал после стационара показать химикам, посмотрят на нее и решат что делать. Ищу хоть какую-нибудь надежду на выздоровление, чувствую, надо что-то делать, а что делать не знаю. Мнения докторов осмотревших маму противоречивы. Поэтому и написала вам, пожалуйста просмотрите результаты исследований. Мне важен ваш ответ. Вместо непонятных слов в исследованиях я ставила многоточие, т.К. Заполнены исследования от руки. С уважением, ирина. Протокол мультиспиральнойт кт брюшной полости, забрюшинного пространства. Определяется: печень расположена в типичном месте, увеличена, контуры ее неровные. Структура неоднородная. В левой и правой доле образования неправильной формы, с неровными контурами размерами 25.7 Мм x 16.8 Мм x 25.4 Мм в дм. Внутрипеченочные протоки умеренно расширены. Желчный пузырьне увеличен, рентгенконтрастных конкрементов не выявлено, стенки не утолщены холедох не расширен. Ворота печени неструктурные. В проекции желудка металлические шв не четкими контурами. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена, структура однородная. Надпочечники обычной формы, величины, расположения. Структура их обычная. Почки обычно расположены, не увеличены. Рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. Обе члс не расширены. Паранефральная клетчатка обычная. Жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве нет. Узлы брюшной полости количественно увеличены. Костно-деструктивныз изменений нет. Заключение: кт данные вторичных изменений печени, диффузных изменений поджелудочной жлезы, количественной лимфоаденопатии. Протокол узи органов брюшной полости печень размеры: не увеличена, не выступает из-под реберной дуги, 12,0 x 4,4 x 1,9... Контуры четкие структура паренхимы печени неоднородная, диф. Эхогенность повышена очаговые образования в печени в л/д №2 ...Эхогенные 1,4 см и 1,6 см в л/д в vii сегм изоэхогенный с .....Эхогенным ободком 2,4 см диаметр общего ствола воротной вены не превышает 1,0 см при ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок печени обеднен гемодинамические показатели по основным сосудам печени максимальная скорость кровотока в общем стволе воротной вены (без пищевой нагрузки) 15 см/с допплеровский спектр кровотока печеночных вен трехфазный внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены холедох осмотрен на всем протяжении, не расширен, диаметром 0,4 см, внутрипросветных образований в нем не выявлено. Желчный пузырь типично расположен не увеличен 7,8 x 1,9 см контуры неровные. Стенка его утолщена уплотнена 0,4 см. Внутриполостные образования выявлены эхогенная взвесь + гиперэхогенные образования 0,3 и 0,3 см сдвигаемы. Поджелудочная железа не увеличена, размерами головка - 2,0 тело - 1,4 хвост - 1,7 контуры неровные структура неоднородная диф. Эхогенность повышена ретропанкреатическая клетчатка не инфильтрована ретропанкреатические сосуды дифференцируются диаметр селезеночной вены на уровне тела не превышает 0,7 см селезенка обычно расположена 10,8 x 6,4 x 3,7 см, нормальных размеров контуры ровные четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена 0,7 см при уз ангиографии сосудистый рисунок селезенки обычного характера, не деформирован. Дополнительных объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено, в м/т свободная жидкость 50 см3, справа в яичнике образование 73 x 48 x 48м, n - 88 см3 кистозно-солидной структуры. Заключение: узи признаки 1. Очаговых образований печени (=mts) 2. Диффузных изменений печени и поджелудочной железы 3. Холестаза микролитов в ж/пузыре, хрон. Холецистита 4. Очагового образования в м/т (=mts поражению правого яичника?), Наличие свободной жидкости в умеренном количестве.
Здравствуйте, ХТ, конечно, показана, так как есть рецидив рака желудка (мтс в печени и яичник). Но возраст и давление могут быть препятствием. За время симптоматического лечения в стационаре нужно подобрать с кардиологом хорошую схему, позволяющую контролировать давление. Потом повторно показаться химиотерапевтам. Возможно, ей будет показан 5-фторурацил или кселода.