Консультации / Болезни сосудов

Лечение вен во время химии терапии

Здравствуйте! Читала ваши ответы по поводу проблем с венами из-за ХТ, вот какой вопрос: После операции по удалению опухоли толстой кишки (2 стадия без метастаз), мне назначили 6 курсов ХТ, неделю я на ХТ, неделю дома. Вены стали болеть после 1 химии. Сегодня закончила 3 курс. Применяла и применяю троксевазин по совету проц. сестер. Синяки проходили, а боль нет. Но выписавшись, сегодня дома обнаружила, что вены не просто болят, а та, в которую кололи катетер в кисть, стала красной на протяжении до локтя и очень болит. колят оксиплатин, лейковорин капельницей и фторурацил яйцом на сутки (всего без перерыва 3суток). Подскажите, нужно ли применять троксивазин или что-то другое? И вообще как-быть? М/сестры говорят, ничего не поделаешь. Но, на эту 3 ХТ еле отыскали венку на кисти. А в др руку вообще не смогли ни разу попасть. Заранее спасибо.
Здравствуйте.Действительно,радикально в этой ситуации венам помочь нельзя. Применяйте местно любые противоспалительные мази(вольтарен,фастум и т.д.) в комбинации с лиотоном или тромблесс. Если появится отека руки-обязательно нужно будет ультразвуковое исследование вен-дуплексное сканирование. При прогрессировании тромбофлебита нужны будут препараты антикоагулянты. С уважением,Крылов Станислав.