Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма

Здравствуйте,весим 10100,рост 82см,с рождения проблемы с животом,газы мучают,не дают спать и нормально жить!!!Есть подозрение на аллергию на белок коровьего и козьего молока.Также сидели на диете безмолочной,но газы все равно мучают,были запоры с 8 месяцев,в последний месяц лечили от хеликобактера-пили 2 антибиотика,и ввели молочное,спустя недели 2 начался неоформленный стул-понос,я подумала что на молочку пошла реакция.Сейчас стул нормализуется постепенно,молочное исключила,даже возможно реакция на гидролизат.Даю сою-на сое все более менее.Вот наша копрограмма: консистенция кашицеобразная плотная форма неоформленный оформленный запах каловый слабый каловый слабый цвет коричневый коричневый ph 7.0 7.0 - 7.5 Слизь не обнаружено не обнаружено кровь не обнаружено не обнаружено остатки непереваренной пищи не обнаружено не обнаружено химическое исследование ----------------------------------------------------- . Реакция на лейкоциты отрицательно отрицательно реакция на скрытую кровь отрицательно отрицательно реакция на билирубин отрицательно отрицательно реакция на стеркобилин положительно положительно мышечные волокна с исчерченностью не обнаружено не обнаружено мышечные волокна без исчерченности в небольшом кол-ве в небольшом кол - ве соединительная ткань не обнаружено не обнаружено жир нейтральный немного не обнаружено жирные кислоты не обнаружено не обнаружено мыла умеренное кол-во в небольшом кол - ве растительная клетчатка перевариваемая умеренно не обнаружены растительная клетчатка неперевариваемая умеренно немного крахмал обнаружено (вне- и внутриклеточно умеренно) не обнаружено йодофильная флора много не обнаружено кристаллы не обнаружено не обнаружено слизь не обнаружено не обнаружено эпителий не обнаружено не обнаружено лейкоциты не обнаружено не обнаружено эритроциты не обнаружено не обнаружено дрожжевые грибы не обнаружено не обнаружено простейшие не обнаружено не обнаружено что нам делать? Также у ребенка обнаружилась долихосигма и есть подозрение на болезнь гиршпрунга,но так как сейчас какает каждый день,я сомневаюсь в бг.Ранее пропивали креон раз 5.Может ли быть понос на зубы?
Представьте информацию о ребёнке по схеме. Задавая вопрос, обязательно укажите: - пол, точный возраст, - прибавки веса, - виды смесей и реакции на них, - прикормы или питание (виды, объёмы), - подробно жалобы, реакцию на продукты - применяемые препараты, проведённые обследования с указанием единиц измерения или референсных норм лаборатории, - дату представленного обследования с указанием использования препаратов на момент приёма, - наличие сыпи или сухости кожи.
Спасибо,Родились 3620,сейчас весим 10100.Кожной аллергии никогда не было,все проблемы с животом-газы отходят ненормально,раздувает живот.Даже сидя на безмолочной диете.Делали эндоскопию в Турции,обнаружили только хеликобактер,его пролечили,но толку нет.Сейчас ребенок какает каждый день сам.Поэтому у меня сомнения по Гиршпрунгу.Едим каши,супы с овощами и мясом,хлеб,печенье,бананы,яблоки,персики,сок.От крахмалистых блюд пучит.От молочки вздувает также живот ,особенно от цельного молока и смесей на белке коровьем.Сейчас пьем гидролизат.Пили креон много раз,бактериофаги,постоянно дисбак.Хофитол пили.Все наши обследования высылаю в ссылках: http://s017.radikal.ru/i426/1507/41/45eddc404903.jpg http://s018.radikal.ru/i523/1507/ac/fcdb04557323.jpg http://s009.radikal.ru/i310/1507/e4/f59d11ac86b6.jpg http://s019.radikal.ru/i643/1507/fd/623a7525acd9.jpg http://s020.radikal.ru/i702/1507/c5/1078f8d1a9ea.jpg http://s019.radikal.ru/i626/1507/bb/2e156a658920.jpg http://s019.radikal.ru/i611/1507/bd/ee79bf0d98cf.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1507/45/b2c7fa3da8d6.jpg http://s019.radikal.ru/i627/1507/d3/d6fa37de0a60.jpg http://s017.radikal.ru/i444/1507/52/79e265bd5c50.jpg http://s04.radikal.ru/i177/1507/99/669b94f9e97d.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1507/6d/c95ba6fa0f58.jpg http://s017.radikal.ru/i433/1507/84/3fb32ece501d.jpg http://s008.radikal.ru/i305/1507/d5/8df6e55a35ee.jpg http://i057.radikal.ru/1507/59/d838120b13a7.jpg http://s017.radikal.ru/i416/1507/eb/6ee2a866a4a2.jpg
1.Вашему сыну сейчас 1 год 9 месяцев. Вес существенно ниже возрастных норм. 2.Значение IgE общего увеличено, значения специфических иммуноглобулинов к белкам коровьего молока рассмотреть не удалось, заключение содержит указания на наличие аллергии к белкам коровьего молока. 3.В представленных результатах в наличии увеличенная печень, повышено значение АСТ, тромбоциты, нейтральный жир в копрограмме. При сравнении результатов УЗИ от 10.2014. и 02.2015 года наблюдается увеличение размеров печени, при сравнении биохимических результатов наблюдается увеличение АСТ в последнем результате исследования, появляется нейтральный жир в копрограмме. Повышены а2 глобулины и снижены g-глобулины. Ребёнку следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ и нужна консультация кардиолога для исключения врождённых аномалий сердца. 4. В заключении указано наличие долихосигмы, сигмоидита, Гиршпрунга пока исключить нельзя. Сделайте дополнительно панкреатическую эластазу, при оценке копрограммы следует учитывать приём креона и хофитола. При реакции на крахмалистые продукты следует исключать сахаразо-изомальтазную недостаточность, лечение состоит в исключении или ограничении продуктов с крахмалом, декстринами (мальтодекстринами), сахарозой. 5. Пересмотрите состав употребляемой смеси и продуктов на наличие этих компонентов. Для доказательства исследуют сахарную кривую после нагрузки сахарозой и изомальтозой (2г/кг), она имеет в таком случае плоский вид. Измеряют концентрацию водорода в выдыхаемом возухе после нагрузки сахаром. Употребляйте овощные и фруктовые прикормы без сахарозы и крахмала. 6. В представленных обследованиях указаны антитела к тканевой трансглутаминазе. Сахаразо-изомальтазная недостаточность и непереносимость молока бывают вторичными при целиакии. Целиакия пока не исключена, следует сделать IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, к глиандину. В настоящее время считается, что максимальной чувствительностью и специфичностью характеризуются антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе. В детском возрасте величины показателей антител зависят от клинической формы заболевания и стадии. Диагноз целиакии подтверждается ФГДС с биопсией стенки тонкой кишки, которая проводится с применением наркоза. Подтверждается ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз.
Здравствуйте,к белкам коровьего молока по анализу аллергии нет,также как и к трансглауминаде...Аллергию не показывает...Но есть же еще igg4 стоит ли сдать на них?По поводу ферменотов:амилаза в норме,панкреатическая эластаза в норме.Какие еще ферменты можно сдать?На трипсин?Может еще что то?Мы делали эндоскопию в турции,не могу предоставить результаты,тк они на турецком,но целиакию исключили,также как и нарушенное всасывание,гастрит-ничего этого нет!Вес набрали благодаря хлебу...Долго сидели на диете без глютена и молочных продуктов.Смесь едим пептикейт,вот состав:сироп глюкозы, растительные масла, фосфат кальция тройной, вторичный кислый фосфат калия, хлорид калия, карбонат кальция, рыбий жир, хлорид холина, хлорид натрия, хлорид магния, l - аскорбиновая кислота, таурин, l - аскорбат инозитол, железа сульфат, dl - α - токоферол ацетат, цинка сульфат, l - карнитин, никотинамид, пантотенат кальция, d - биотин, меди сульфат, птероилмоноглютаминовая кислота, сульфат марганца, ретинил пальмитат, рибофлавин, dl - α - токоферол, цианокобаламин, гидрохлорид тиамина, холекальциферол, гидрохлорид пиридоксина, иодид калия, фитоменадион, селенит натрия.Сахаро-изомальтозную недостаточность как нам исключить?Это кровь сдается или как проходит исследование?Нужно ли исключать все каши?По поводу гиршпрунга-запоров нет,значит не гиршпрунг,да и хирурги не увидели на рентгене гиршпрунга!Заранее спасибо.
1. Целиакия пока не исключена, эффективность исключения глютеновых продуктов является одним из критериев подтверждения целиакии. Все упомянутые выше критерии не определялись или не представлены. Употребление хлеба приводит к возвращению симптомов. Вес нужно набирать за счёт употребления мясных продуктов и безглютеновых каш. 2. При наличии целиакии возможна вторичная непереносимость молока и молочных продуктов без наличия аллергии на них. Также возможна вторичная сахаразо-изомальтазная непереносимость при наличии целиакии. Анализы, отдельно сделанные, могут быть отрицательными за счёт длительной безглютеновой диеты или низкогого уровня иммуноглобулинов. 3. Иммуноглобулин Е общий определялся в 2013 году. В настоящее время может отсутствовать аллергия на белки коровьего молока. Нужно определить показатели в настоящее время и решать вопрос о введении в питание творога. А при хорошей переносимости вводить в питание также кефир. 4. Для лабораторной диагностики сахаразо-изомальтазной недостаточности определяют глюкозу в крови после принятой порции сахарозы или изомальтозы. Определение проводится под наблюдением педиатра.
Спасибо вам большое,у меня тоже есть подозрение на целиакию,действительно,когда мы делали эндоскопию,то сидели на диете без глютена,недели 3 точно.Вес мы набирали плохо,после того как нам исключили целиакию по эндоскопии,мы начали лечить хеликобактер и ввели одновременно глютен и молочные продукты.Не знаю что послужило причиной:но прибаки веса пошли вверх и мы набрали 500 гр,это оченьдля нас много.Но уже сейчас имы вновь потеряли в весе,9800((((сейчас едим глютен,а молоко убрали.Буду убирать глютен.Что нам делать?Вводить ли молочные продукты?Можно ли пробовать кобылье молоко и йогурт на нем?Или же если есть вторичная непереносимость молочных продуктов,то и кобылье молоко не подойдет?Какие анализы нам сдать?Я так поняла надо сделать кровь на iga, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, к глиандину,ige?Сдать ли на аллергены к молоку?На какие антитела?Как проводится типирования по hla-dq2и hla-dq8?
1. Вес на четверть ниже необходимого. Следует выяснять причину такого состояния. 2. Сделать ЭхоКГ, ЭКГ и посетить кардиолога для исключения других причин недостаточной прибавки веса, которые могут утяжелять первые. 3. Не рекомендуется до проведения анализа исключать из рациона продукты с глютеном, так как это может снизить чувствительность серологического тестирования, но в Вашем случае лучше убрать продукты с глютеном и быстрее сделать анализы. 4. Следует определить уровень IgA, сывороточные антитела класса IgG к тканевой трансглутаминазе, сывороточные антитела класса IgA к эндомизию, сывороточные антитела класса IgG к глютену, после решать вопрос о необходимости проведения генетического анализа на типирование: HLA-DQ2и HLA-DQ8 гаплотип. 5. Сделать общий анализ крови в настоящее время, а также ЛЖСС, ферритин, медь, поскольку возможно равитие анемии в настоящее время. 6. Вводить в питание цельное молоко любого животного не рекомендуется, поскольку оно может обладать недостаточной переносимостью из-за вторичной лактазной недостаточности. Для улучшения переносимости молочных продуктов на фоне безглютеновой диеты вводить в питание постепенно творог до количества 50 г, а потом кисломолочные напитки, постепенно увеличивая количество до 2 стаканов в сутки. Молоко использовать при условии переносимости первых 2 продуктов в разведённом виде, не менее 1:2, в составе молочных безглютеновых каш. При соблюдении безглютеновой диеты со временем переносимость молочных продуктов, как правило, улучшается.
Здравствуйте,мы сделали перевод результатов эндоскопии: клинические симптомы: боли в животе, глютеновая болезнь? Клинический предварительный диагноз: глютеновая болезнь?? - Пищевод, желудок, луковица, дуоденит и т.Д. Макроскопические результаты: 1) 4 кусков ткани диаметром 0,1 см каждый. Т4р1к 2) 4 кусков ткани диаметром от 0,1 до 0,2 см. Т4р1к 3) 2 куска ткани по 0,1 см каждый в диаметре. Т2р1к 4) 3 куска ткани диаметром от 0,1 до 0,3 см. Т3р1к диагноз: биопсии двенадцатиперстной кишки, желудка, дуоденита эндостокпические. 1) Двенадцатиперстная кишка (1) и луковица (2): гистологические находки в обычных границах. Не обнаружены интраэпитиальный лимфоцит, атрофия ворсинки внутри кишки или гиперплазия крипта. Не обнаружены активные или хронические воспаления. Не обнаружена слизистая эозинофилия. Полость (3): активный хронический гастрит. Активация: пятнистая и умеренная степень хроническое воспаление: средняя степень, поверхностный. Лимфоидные агрегаты: не обнаружены лимфоидные фолликулы: не обнаружены слизистая эозинофилия: не обнаружена атрофия: не обнаружена кишечная метаплазия: не обнаружена (пас. Ав ph 2,5 специальная окраска) хеликобактери пилори: положительный (+/+++). Пищевод (4): в одном образце имеется незрелый плоский эпителий. Не обнаружены активные или хронические воспаления. Не обнаружены интраэпителиальные эозинофилы. Примечание: в результате биопсии пищевода и двенадцатиперстной кишки не обнаружены признаки глютеновой болезни; не обнаружены симптомы, которые могли бы породить расстройство всасывания. Что скажете,стоит ли обследоваться далее на целиакию?Нужно ли проверять наличие хеликобактера?Сдать ли кровь на аллергены к антителам igg4 88 аллерегенов.Потому как реакция на молочку началась-сразу понос,вижу слизь в кале,все непереваренное и с зловонным запахом,причем это реакция именно на белок,тк пробовала давать смесь безлактозную-тоже не идет!Заранее спасибо
1. В представленном результате биопсии целиакия не подтверждается. 2. В представленных результатах рентгенографии имеется подозрение на болезнь Гиршпрунга. Во всех случаях, когда имеются клинические подозрения на наличие болезни Гиршпрунга, необходимо выполнять биопсию слизистой оболочки прямой кишки. Биопсия слизистой оболочки прямой кишки выполняется с умеренной седатацией ребенка в условиях стационара.
Здравствуйте.мы отдали стекла на пересмотр в Росии и вот результаты.Подскажите что они означают?
К вопросу приложено фото
В наличии гипотрофия нижней трети пищевода, локальные микроэрозии, гипотрофия слизистой оболочки желудка, бульбит, морфологические проявления пищевой аллергии (гиперчувствительности). Изменения в нижней трети пищевода и локальные микроэрозии можно объяснить возможным рефлюкс-эзофагитом, изменения в желудке имеют воспалительный характер, изменения в двенадцатиперстной кишке представляют воспаление с морфологическими проявлениями пищевой аллергии. Целиакия пока не исключена.