Консультации / Кардиология

Что такое легочное сердце

Моему сыну 1 год и 3 месяца, выставили диагноз бронхиальная персистирующая астма средней степени тяжести.... Сделали УЗИ сердца, и прикуспидальная регургирация второй степени. Что это такое и чем опасно это? Спасибо...
Здраввствуйте. Легочное сердце - расширение правых отделов сердца, вызванное длительным повышением давления в системе легочных артерий и вен из-за хронического заболевания легких. В результате расширения правого предсердия и правого желудочка кольцо, лежащее в основании трикуспидального клапана, растягивается и створки клапана не достают друг до друга, чтобы обеспечить плотное закрытие. Из-за этого порция крови возвращается из правого желудочка обратно в правое предсердие - это называется регургитацией. Легочное сердце довольно серьезное состояние, оно может быстро прогрессировать, если не лечить заболевание легких. Но если астму взять под полный контроль, давление в легочных сосудах нормализуется и возможно обратное (хотя и не полное) развитие легочного сердца.