Консультации / Терапия

Легочное сердце?

Доброе время суток! Мне 59 лет. В августе месяце мне был поставлен диагноз-Бронхиальная астма течение тяжелое,неконтролируемая эмфизема легких. Пневмосклероз. ДН-3.Состояние после резекции левого легкого по поводу БЭБ (1970г.)Бронхоэктазы справа.Вероятна легочная гипертензия. Я постоянно кашляю,в данный момент начала получать препараты для лечения бронх.астмы.Легче не стало.Головокружения,потливость,постоянное чувство усталости,обморочные состояния (бывают потери сознания).. по поводу сосудов-в июле этого года была произведена ангиопластика внутренне сонной артерии,стентирование внутренней сонной артерии(по поводу стеноза СА-90%) После постановки диагноза обратилась к зав.отделением , в нашей гор.больнице,,об определении мне группы инвалидности.Оказалось данных за группу недостаточно.Отправили делать УЗИ сердца(имеется ли у меня легочное сердце и еще зав.очень волнует вопрос ФВ. Сегодня сходила на УЗИ.Прошу,Вас, подскажите,пожалуйста-легочное ли у меня сердце и достаточно ли данных(в совокупности),определить мне группу инвалидности. Обратилась к Вам,так как сомневаюсь в честности и компетенции наших специалистов.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Группа инвалидности, скорее всего вам показана (по совокупности всего что вы перечислили 1-2), если у вас дыхательная недостаточность 3 степени, хроническое легочное сердце вероятнее всего тоже есть, вам нужно сделать спирограмму, определить функцию внешнего дыхания хотя бы для того чтобы определиться с адекватностью назначенного лечения. Но моё личное мнение, группа инвалидности или больничный лист, сами по себе как-то совсем не улучшают самочувствия и не прибавляют здоровья. Меня бы больше интересовал вопрос как перевести неконтролируемое течение БА в стабильное и улучшить качество жизни.