Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын пьёт

Моему сыну 24 года, он употребляет алкоголь, в неделю по 3-4 дня выпивает, на работу выходит "с бодуна". С вечера, когда уходит гулять, обещает что пить не будет, однако обещания не держит и напивается довольно сильно, бывает что не может дойти домой и остаётся ночевать у друзей. Иногда возвращается избитый. Алкоголиком себя не признает и лечиться отказывается напрочь. Я очень переживаю по этому поводу, изменить ничего не могу и от этого переживаю ещё больше. Вся моя жизнь это страх и переживание за сына, попросту ад. Я его и ругала и уговаривала и умоляла, особых результатов не получила. Пытаюсь уговорить сама себя не обращать на него внимания. Тоже плохо помогает. Прошу вас дать совет как мне успокоить себя начать жить, как себя вести с ним?
Судя по Вашему описанию, у Вашего сына уже сформировалась зависимость, т.е. он сам из этого состояние, без помощи врачей, не сможет выбраться. Но ему нужна не полько помощь нарколога и психотерапевта, но и своё желание вылечиться. И это самое главное. Вы уже сделали всё, что можно было. При этом я не говорю, что Вам ничего не надо делать, а Вам просто надо понять, что Вы сможете сделать , а что уже не под силу Вам. Вы же не всесильная, и, тем более, не Бог. В Вашем вопросе уже есть фраза, которая является основой и ответа Вам: "начать жить". Вы ничего не написали о себе, а Вы наверняка молодая (хоть и сранительно) женщина, которая достойна личного счастья. И Ваша зависимость от больного сына может заставить вас стать "больной" тоже. Не поддавайтесь этому. "Отделитесь" от сына. Подумайте, что Вы искренне хотите для себя в жизни, и реализуйте это, пока не поздно.. Хотя это очень трудно, но это надо сделать. Ведь сыну уже 24 года. Иначе, кроме усиления его зависимости от алкоголя, ваша гиперопека над ним ни к чему не приведет. Вы сможете только психологически поддержать его, если он решит вылечиться.