Консультации / Эндокринология

Повышенный сахар в крови

Здравствуйте. Мой муж накануне анализа крови выпил бутылку полусладкого вина. На следующий день сахар в крови показал 11.1, заставили пересдать на следующий день 6.4. Брали из вены. После этого сдавали с нагрузкой. Натощак 4.1, после нагрузки 5.7 - из вены. Потом еженедельно натощак: 5.3 и 5.1 - глюкометром из пальца. Является ли такой подъем сахара основанием для диагноза диабет или это влияние алкоголя? Спасибо.
Добрый день. Вероятнее всего у Вашего мужа имеется предрасположенность к нарушению углеводного обмена. Т.к. проба с нагрузкой глюкозой уже проведена и по ее результатам не выявлено нарушения, я бы порекомендовала Вашему мужу через 3 месяца вновь пройти обследование - исследование уровня гликемии натощак и гликированного гемоглобина (это показатель, который отражает среднее значение гликемии за последние 4-12 недель).