Консультации / Эндокринология

Влияет ли повышение сахара крови на щитовидную железу или гипотериоз на повышение сахара в крови?

У меня диабет второго типа инсулинозависимый, уже 10 лет. Я колю Новомикс30, утром и вечером по 20 ед. Сахар в крови был 7-8. Появился гипотериоз, принимаю эотирокс 100 по половинке+четвертинку, один раз утром, при этом показатели в норме. Но сахар крови стал 11-14. Влияет ли повышение сахара крови на щитовидную железу или гипотериоз на повышение сахара в крови?
Взаимовлияние друг на друга эндокринных органов - естественная составляющая эндокринной регуляции в организме. Однако, Вы не сможете "вычислить" каждое из таких влияний. Поэтому - лечите оба заболевания, как если бы они были по отдельности. То есть, если повышается сахар - принимайте соответствующие меры для его нормализации. (не забывая при этом, что основа лечения - соответствие диеты и лекарственных препаратов). Так же и гипотиреоз.