Консультации / Педиатрия

Не может какать ребенок

Здравствуйте.Малышка не какает по 2-3дня,бывает 4. Ей недавно исполнилось 1год.Недавно был запор,несколько раз была кровь после того как покакала с трудом.Сейчас крови нет. Может она боится? Видно что хочет по большому,но не тужится. Что делать?Кушает пюре,овощи и фрукты. Вес 8500,рост 75. И еще никак не могу приучить к горшку,категорически не хочет садиться,плачет. Как приучить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! "Железной" нормы, определяющей количество дефекаций у ребенка, не существует. После 4 месяцев многие дети начинают какать 1 раз в день. Несколько больше ясности в определении запора: большинство педиатров считает им в вашем возрасте отсутствие стула более 48 часов или более частое опорожнение кишечника, но с болью и трудностями. Иногда пишут, что до 3 лет у ребенка должно быть 6 дефекаций в неделю; если меньше - запор. Но есть и такие мнения (цитирую научную статью по педиатрии): "По мнению А. И. Хавкина и соавторов. запор представляет собой хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 36 часов, сопровождающуюся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (<100 г) количества кала повышенной плотности. При отсутствии перечисленных критериев запора и нерегулярной дефекации можно говорить о не о запоре, а лишь функциональной задержке стула. " Надо сказать, что у 95% детей как раз эти функциональные нарушения и бывают. Но остается 5%, у которых запор может быть проявлением заболевания кишечника. Потому при возможности я бы все же показала малышку гастроэнтерологу. Усилить перистальтику кишечника при запоре можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать) и использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб в классических случаях рекомендуют только с 2 лет, но давайте малышке хоть отрубные булочки; добавляйте отруби во все каши; используйте тыквы). Прежде чем назначать детям слабительные средства, очень активно пытаются наладить питание. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( 1/4 стакана утром натощак), но и минеральной без газа. Снова вставлю куски из статей: "К слабительным продуктам для детей относят морковь, капусту, свеклу, тыкву (или тыквенную кашу с пшеном), кабачки, инжир, курагу, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы. " В качестве натурального слабительного для детей можно приготовить сок моркови, который следует давать ребенку 2 раза в день по 1-2 чайной ложки. Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели. В рационе должны быть растительное масло, яйца всмятку. Рисовыми кашами лучше не увлекаться - или комбинировать их с тыквой, морковью, сливой. Обязательны кисломолочные продукты - причем свежие ( лучше всего - натуральный однодневный кефир до 500 мл в сутки). Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать).Стараться высаживать на горшок примерно в одно и то же время, создавать при этом спокойную обстановку, хвалить за положительный результат. Из фитотерапевтических средств чаще всего используют настой или отвар семян льна; реже - касторовое масло. Из готовых слабительных детям чаще всего выбирают препараты на основе лактулозы - "Дюфалак", "Нормазе". Советуют высаживать ребёнка на горшок примерно в одно и то же время. Попробуйте поменять горшок. Выбирайте его вместе с ребенком, спрашивайте, какой ей больше нравится; соблазните ее горшками - фигурками ( черепахой, к примеру) или картинками на них. С позиций педиатра могу сказать, что горшок должен быть устойчивым, достаточно широким ( модификации "для девочек"). Пишут еще - "теплым"; но это было важно, когда использовали металлические горшки; пластмассовые же все теплые. Для правильного опорожнения кишечника ребенок должен обязательно упираться ножками в пол при дефекации; т.е. горшок должен еще и "по росту" подходить - но это тоже во всех моделях учитывается. Можно сначала просто предложить посидеть на горшке - так просто; потом посидеть, спустив штанишки, когда девочка давно не писала; потом попытаться при "высиживании" на горшке открыть кран с водой или полить воду из чайника - иногда это вызывает рефлекс опорожнения мочевого пузыря. Дольше 15 минут на горшке ребенка держать не советуют; просидели их без пользы - все равно поднимайте; в другой раз получится, и тогда уж не скупитесь на похвалы. Если все это не поможет, не убивайтесь. Пойдет ребенок в сад, увидит,что там все дети на горшок ходят - и будет поступать так же. Вы знаете хоть одного взрослого, который бы этот навык не освоил? Вот и ваша малышка рано или поздно оценит горшок. Удачи вам!