Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом

Здравствуйте!Очень прошу совета! Ребенку 2 месяца с 2-х недель проблема с животом, постоянно болит, с рождения были на смешанном вскармливании, стул был с непереваренным творогом и водой, в месяц попали в больницу с орви пока лечили посадили нас на низколактозный симилак, грудь отменили, у ребенка начался запор, по приезду домой перешли на гипоаллергенный симилак т.К. На все другие смеси у нас появлялась сыпь на лице, на этом симилаке сыпь прошла, но живот так постоянно и болел, обратились к неонатологу, она поставила диагноз дисбиоз кишечника на глаз выписала принимать энтерофурил, мезим форте, затем примадофилус, когда начали принимать примадофилус начался гнойный цистит опять попали в больницу, прокололи антибиотики цифотаксим, живот еще хуже, постоянно температура у ребенка 37,сдали анализы на дисбактериоз обнаружили условно-патогенные энтеробактерии klebsiella oxytoka 10 в 4 ст. При норме менее 10 в 4 ст. Бифидобактерии менее 10 в 5 ст при норме 10 в 9-11, бактероиды 10 в 9 при норме 10 в 7, клостридии менее 10 в 5 при норме 10 в 3,сдали анализ на углеводы в кале 0,2-0,4 при норме не более 0,25,сдали анализ на аллергены igg(бета-лактоглобин) 118 референтные значения 50-не выявлены, 50-100- малое количество, 100-200- умеренное количество, более 200- высокое количество, igzg(казеин)- 18.8- Не выявлены,igg(коровье молоко)- 29.6- Не выявлены, подскажите пожалуйста судя по анализам что может вызывать схваткообразные боли постоянного характера, ребенок постоянно тужится, газы очень плохо отходят, в туалет ходит через раз, то сам то со свечками, стул зеленый, присутствует слизь, и какую смесь нам лучше попробовать, заранее спасибо
Здравствуйте! Как жаль, что не можете приехать на прием, ведь все эти вопросы лучше всего решать при прямом осмотре ребенка. Не удивляйтесь, но все проведенное обследование, скорее всего, было не нужно, да и проблемы Ваши оно не решило. Ни дисбактериоз, ни лактоза не являются причиной проблем с животом. А обследование на аллергию тоже очень часто именно такой дает ответ. У Вашего малыша имеет место смешанная форма пищевой аллергии - кожная (атопический дерматит) и гастроинтестинальная (проблемы с животом). Биопрепараты сами по себе содержат молочные продукты и могут даже спровоцировать ухудшение состояния. При вскармливании таких детей следует использовать смеси на основе глубоких гидролизатов(скорее всего, казеиновых), или аминокислотные. Ни ГА , ни низколактозные не подходят в этом случае. Иногда ребенок - аллергик не переносит и это, тогда пробуют смесь на основе гидролизатов рисовых белков. Если ребенок получает грудное молоко, матери следует придерживаться безмолочной диеты. В качестве диагностики , сдайте копрологию, если найдете слизь, лейкоциты, эритроциты, диагноз пищевой аллергии можно считать подтвержденным. Как хочется, чтобы Вы меня услышали, чтобы прислушались к рекомендациям! Насколько тщательно будет соблюдено исключение БКМ, настолько будет благоприятный прогноз в дальнейшем.
Большое спасибо за консультацию,мы попробовали перейти на смесь фрисопеп, у нас стало еще хуже, щеки покрылись красной коркой, хотя от симилака такого не было лицо было чистое, только живот вздувался, а теперь и то и другое, я подозреваю аллергию на какой либо другой компонент смеси, возможно витамин(с),сегодня пришел анализ на иммуноглобулины е альфа-лактабумин-0,32- отсутствуют, бета-лактоглобулин-0,00,казеин-0,00, альбумин бычьей сыворотки-0,00, хотя анализ на иммуноглобулин g показал аллергию на бета-лактоглобулин- 118 референтные значения 50-не выявлены, 50-100- малое количество, 100-200- умеренное количество, более 200- высокое количество, igzg(казеин)- 18.8- Не выявлены,igg(коровье молоко)- 29.6- Не выявлены,какой анализ иммуноглобулинов информативнее по вашему мнению, анализ кала на копрологию сдавали: найдены нейтральные жиры стоит один плюс+, жирые кислоты 2 плюса++,лейкоциты нет,эритроциты нет, детрит два плюса++,бактерии 3 плюса+++, за ранее благодарю!
Проведенное у Вашей крошки обследование, практически может подтвердить пищевую аллергию. Но еще нужно учитывать, что бывает, когда анализы показывают , что аллергии нет, а она , действительно есть. Дело в том, что обследование вообще не очень информативно при пищевой аллергии. В некоторых странах, если врач назначает такое обследование ( пищевые панели на ИГG) , ему не продлевают лицензию. Только метод проб и ошибок. Та смесь, которую Вы пробовали и покрылись коркой - сывороточный гидролизат, используется для лечения легкой степени аллергии. Я бы порекомендовала казеиновый глубокий гидролизат, или даже аминокислоты. Хотя бы на некоторое время, до достижения ремиссии. Есть еще вариант - смесь на основе гидролизатов рисовых белков, только купить ее у нас затруднительно. ИТОГО: чтобы избавить малышку от проблем с животом, необходимо подобрать правильное питание, исключить БКМ. Если что, пишите.