Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом и ГВ

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Хочется сразу сказать, что нахожусь буквально в отчаяние, так как все методы и способы перепробованы. Нам 3 месяца и 3 недели. Родились на 37 неделе.С весом 2600. Сейчас вес 6500. В пределах нормы.Полностью на ГВ. Колики начались на 3 день после появления на свет. Справлялись. Первый месяц малыш активно ел. Была большая прибавка. Начиная со второго месяца поведение у груди стало меняться. Сначала просто выгибался, крутил сосок, тужился, краснел и долго кушал. С каждым днем становилось все хуже и хуже. И в конечном итоге кормления превратились в кошмар. На одно кормление может уйти около часа. Так как ребенок берет грудь, начинает сосать и начинается плач. Успокаиваю (что не всегда получается) берет и тоже самое. Иногда все выливается в страшную истерику. У груди почти не засыпаем. Очень редко и для меня это праздник. Не важно сильный поток молока или слабый. Пробовала разные тактики. Сжатия, смена груди или наоборот не менять грудь несколько кормлений.Разные позы. Сначала помогал белый шум. Сейчас и он не помогает. На данном этапе ребенок уже выучил что ему будет больно или дискомфортно и начинает плакать еще даже не взяв грудь, а когда его только подносишь. В конечном итоге сцеживаю и докармливаю из шприца. Бутылки и пустышки не давались. Параллельно с этой проблемой росли проблемы с животом. Не можем сходить в туалет. От этого просыпаемся и плачем. Спим максимум 30 минут. Потом начинаем выгибаться, тужиться - ничего не получается и плачем. Укачать снова не удается. По ночам хороший сон 4-5 часов только если вечером удалось покакать. Во сне может сосать и делать это без остановки, видимо рефлекс не удовлетворяется, но когда проснется все это вырвет тут же, так как ЖКТ не справляется с объемами такими. Где мы уже только не были и что только не сдавали и не пили. Были и у консультанта по ГВ. Захват правильный. Прикладывание верное. И уздечку проверяли. И у педиатра. И у гастроэнтеролога. И даже у ЛОРа чтобы уши исключить. В итоге: лактазную недостаточность выявили. Нашли зол.стаф. и клебсиеллу. Пили и фаг и нормофлорины и лактазу-беби и лактобактерии и креон и все без толку. Ничего не помогает и не улучшает ситуацию. Все это длится 2,5 месяца. Уже сил нет моих никаких. Очень переживаю. Ведь грудь для ребенка не только еда но и общение с мамой. А у нас получается и еда не еда и общение с грудью сплошная истерика. Как это в дальнейшем может повлиять на психику ребенка и наши отношения? и возможно какие-то рекомендации, что можно предпринять еще? Заранее спасибо за внимание к нашему вопросу.
Здравствуйте, Екатерина! Чувствуется, что вы оба уже настрадались и наобследовались... После осмотра стольких специалистов заочно сложно что-то принципиально новое сказать. Как я поняла, проблема в том, что при начале сосания ребёнок выгибается, плачет, бросает грудь. Так как отоларинголог и гастроэнтеролог "свою" патологию исключили, остается грешить на усиление перистальтики ( движений) кишечника, которое закономерно происходит при начале сосания. Обычно помогает массаж животика перед кормлением; тёплая рука мамы, положенная на животик малыша; иногда даже газоотводка при появлении плача - ребёнок " пропукается", покакает - и успокаивается. Я бы попробовала поить ребёнка несколько раз в день отваром цветов ромашки аптечной, плодов фенхеля. мяты перечной, валерианы лекарственной. Можно попробовать давать малышу отвар семян льна - он обладает и послабляющим, и обволакивающим действием. Доза каждого из отваров - не более 1-2 чайных ложек; начинайте давать их вообще с нескольких капель. перечислила Вам эти травы - и вспомнила,ч то существует рецепт сбора практически из тех же компонентов( авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета, потому грудничкам про малину даже не всегда говорю. Сбор прекрасно "работает" и без малины. Безусловно, рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с малышом: практикуют совместный сон, ношение ребёнка в слинге ( поверьте, дети, выросшие в слинге, гораздо спокойнее и гораздо ближе - во всех смыслах, - к маме), прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Иногда малыши отказываются сосать грудь или смесь из бутылки в период бодрствования, но соглашаются делать это полусонными. Советуют при криках носить малыша вертикально, прижимая к себе; поглаживать спинку, укутывать пледом или одеяльцем, выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"). Про ежедневный массаж живота и гимнастику ножками уж не говорю - наверняка знаете и делали. Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Если все вышесказанное не поможет, можно попробовать принимать современный пробиотик симбитер и БАД примадофилус. Сил вам и здоровья!