Консультации / Терапия

Проблемы с животом подскажите как быть

Добрый день.Меня зовут илья,мне 19 лет.Я столкнулся с такой проблемой-постоянно пучит живот в левой нижней его части,и помимо этого еще присутствует вздутие. А началось это после того,как я скушал не свежий суп(испорченный) и в следствие чего отравился(диарея).Лечением я никогда не занимался-придерживался мыслей "само всё пройдет".Промучившись две недели,всё таки решил сходить к терапевту. На прием я попал,правда без амбулаторной карты(лежала в военкомате),врач меня осмотрел очень быстро,по-скольку он спешил на срочный вызов.Прием проходил таким образом-я описал,что у меня за проблема,после врач осмотрел мой живот(потрогал его в целом-ответил,что действительно вздутие есть.После надавил на поджелудочную-не болит). Конечные слова были такие:"скорей всего ты просто получил расстройство желудка.В животе присутствуют как полезные бактерии,так и вредоносные.И у тебя засела вредоносная бактерия.Я выпишу тебе 2 препарата-"бисептол" и "мезим форте" ".И после описали как принимать,в какой дозировке и когда. Первые два дня приема препарата были просто замечательные,никаких проблем не было.А вот уже на третий день началось все тоже самое.Я полез за информацией в интернет.На каждом сайте просили принять во внимание какую еду вы кушаете(острую,не острую,соленую не соленую и т.Д. И т.П.).Решив понаблюдать пришел к такому выводу,что от еды ничего не зависит,по-скольку кушал я каши,супы,макароны,плов,блины,пельмени-всегда одно и тоже.А через некоторое время я заметил еще несколько странностей, если пьешь простой чай (с сахаром,без сахара)-живот пучит. После еды во рту присутствует запах еды,причем долгое время.А так же еще от чистки зубов может пучить. С этими "находками" я повторно обратился к врачу.На этот раз уже с амбулаторной картой.Врач на это все ответил так-возможно у тебя гастрит.После он полистал мою амбулаторную карту и там нашлась запись за 2004 год,что у меня гастрит(об этом не знал ни я,ни мои родители-хотя в 2004 году я действительно лежал в больнице с болью в животе).В итоге диагноз был такой-обострился гастрит.И мне прописали такие препараты-"омез" и "креон 10.000".На данный момент я пропил всё неделю и у меня так ничего не изменилось(на прием я ходил в прошлый понедельник). Вот я и не знаю что теперь думать то,как мне быть.Хотелось бы побыстрее бы избавиться от этого недуга,по-скольку я сейчас безработный(в основном из-за этой болезни не могу устроиться,так так я иногородний и чтобы до москвы добраться,мне нужно отсидеть в электричке 2.5 Часа,а это невозможно,и просто не о чем думать не могу-постоянно внимание сконцентрировано на моей проблеме. А теперь о моей болезни,вот мои симптомы.Постоянно пучит живот и вздутие,от этого хочется в туалет,я могу все же сходить,и симптомы вышеперечисленные пропадут,но минут через 10 все начинается заново.Так же вот эта «волна» может прийти за 1 минуту-ты сидишь спокойно и тут тебе «бац»!Приходится терпеть.Сейчас запах еды есть во рту,но не такой сильный,как был раньше.Пожалуй всё. Хотя есть еще одно подозрение,перед тем,как я отравился-у меня болел зуб.Пломба слетела,а последний раз я был на приеме у зубного года 4 назад.Так вот может быть такое,что всему виной зубы? Прошу вас помочь мне,может быть идти и просить направление к гастроэнтерологу? Заранее спасибо.
Проблемы с зубом тоже могут вызывать такие проблемы. Поэтому посещение стоматолога обязательно. Причины повышенного газообразования в просвете кишечника разнообразны: несовершенство ферментной системы или нарушение ее деятельности при несбалансированном питании, а также при различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит или дуоденит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, гепатит). Другим фактором повышенного газообразования в кишечнике является нарушение микробиоценоза толстой кишки. Углеводы и белки, получаемые человеком с пищей, усваиваются слизистой оболочкой кишки не полностью. Фрукты и овощи, особенно бобовые и грубоволокнистые культуры, содержащие большое количество целлюлозы, расщепляются кишечными бактериями с образованием газов. В нормальных условиях большее количество газов поглощается бактериями — аэробами, также обитающими в кишке. При нарушении баланса между газпродуцирующими и газпотребляющими микроорганизмами возникают признаки флатуленции. Различные продукты, съедаемые человеком, сами могут явиться источником повышения количества газов в кишке. Помимо уже упомянутых бобовых культур и продуктов, содержащих грубую клетчатку, к ним также можно отнести сильно газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), или те, в которых самостоятельно протекают реакции ферментации и брожения (квас). Еще одним механизмом возникновения метеоризма является нарушение моторики кишечника с развитием парезов после различных операций на брюшной полости. Различные нервные расстройства, эмоциональные перегрузки также могут явиться причиной развития метеоризма. Торопливая еда или разговоры во время еды, вредные привычки (курение и жевание резинки) также могут явиться причиной развития метеоризма. При всех этих состояниях происходит заглатывание воздуха. Проглоченный воздух может стать самостоятельной причиной метеоризма, но, кроме того, он вызывает гибель анаэробных микроорганизмов, что приводит к развитию дисбиоза и усилению явлений флатуленции. Учитывая это все - делайте вывод. По лечению помогает дуспаталин по 1 капс 2 р/д 10 дней, при необходимости и дольше. При нарушении питания (жирная еда) ферменты (мезим, пангрол и др). Кал на дисбактериоз для уточнения соотношения флоры в кишечнике.
Еще раз здравствуйте.Я хотел бы узнать ваше мнение по поводу ситуации с моим животом.Последний раз я писал вам в ноябре.За это время много что изменилось.А именно: сделал узи брюшной полости-результат таков: все органы в норме,патологий не обнаружено, за исключением того,что присутствует дополнительная долька селезенки,но это больше плюс,чем минус. Через определенное время сделал гастроскопию-результат таков: наблюдается поверхностные гастрит кишечника,но он не значительный,у здорового человека может быть точно такой же. С результатами гастроскопии я обратился с своему участковому врачу.Вывод моего терапевта: у меня гастрит,нужно его лечить.Назначил линекс,мезим форте.Полечился какое-то время,не помогло. Повторно обратился с врачу-он прописал опять же линекс и креон.Опять не помогло. После я уже отправился в платную клинику к гастроэнтерологу,на что тот мне поставил диагноз-дисбактериоз и прописал лечение,а именно 2 пакетика фортранс на 2 литра воды,для прочистки кишечника и соблюдение диеты,а так же добавить в рацион кисло-молочные продукты. Полечился от дисбактериоза-не помогло.После я заметил,что у меня от употребления молочной каши -живот болит более,чем обычно. Перестал употреблять ее. Повторно поехал в платную клинику.Рассказал все врачу,он вымолвил,что возможно это реакция на молочные продукты или враждебная болезнь,которая только сейчас дает о себе знать или дело может даже дойти до простаты.Прописал 4 препарата:энтеросгель,эспумизан,энтерофурил и тимоген спрей.А так же велел идти в больницу и сдать анализы клин.Кровь и каллопрограмма.Сделал. Мой врач участковый посоветовал попить еще линекс,только в этот раз с имодиумом. Поехал в 3 раз в платную клинику.Рассказал все врачу, он сказал,что возможно это язвенный колит.Прописал таблетки сульфасалазин и церукал.Предложил сделать колоноскопию,но я отказался. Так же показали меня хирургу-он ничего не выявил. У хирурга поставили укол-ношпу,и на 40 минут все прошло,до этого с утра было плохо. А вот теперь что меня беспокоит на данный момент -постоянно по ощущениям хочу в туалет,могу сходить и через 5 минут захочется опять.Стул не водянистый,но и не норма,что-то похожее на кашу.Крови и слизи нету.В левой части живота небольшая схваткообразная боль,а так же урчит часто живот.Крутит бывает. В туалет хожу в среднем 4 раза в день.Аппетита нету.Утомляемость быстрая. Выскажите,пожалуйста,ваше мнение правильно ли поставили диагноз-язвенный колит?На что это еще может быть похоже? Так же я сам интересовался,что бывает за болезни с животом.По симптомам подходил срк.Но и у язвенного колита точно такие же симптомы. Результаты анализа крови. Гемоглобин 179 лейкоциты 6,6 сегментоядерные 37 эозинофилы 5 лимфоциты 50 моноциты 8 соэ 2
Вот вы все прочитали про болезнь, а в итоге все равно надо делать колоноскопию для исключения НЯК, т.к. НЯК и СРК лечатся абсолютно по разному.