Консультации / Офтальмология

Холязион

Здравствуйте,моему сыну 1 год и 5 мес - в 11 мес у нас обнаружили холязион нижнего века, назначали гидрокортизоновую мазь, 10 дней мазали воспаление прошло а капсула осталась. Я в интернете прочитала что хорошо помогает сок алоэ и капнула сыну в глазик прямо на холязион сок выжатый неразбавленный - на следующий день он вскрылся и вышел гной - затем рассосался и прошёл. Чрез время спустя холязион вылазил то на верхнем веке то на нижнем на другом глазу - и каждый раз я капала сок алоэ (иногда разбавляла иногда нет водой), алоэ всегда помогал быстрому созреванию и вскрытию. Сын постоянно лазиет в глаза ручками - руки мою чаще но видно не успеваю и грязь в глаза попадает - кормлю грудью мало сладкого даём - правильное питание. Отчего они вылазиют. Меня больше интересует вопрос - не вреден ли для зрения сок алоэ???? (Больше в чистом виде неразбавленный) - много раз им капала и переживаю так как он щиплет. Заранее благодарна вам за ответ!
Здравствуйте! Капать алоэ в глаза нельзя. Причиной халазионов являются заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная аллергическая чувствительность организма, поэтому ребенка проконсультировать у гастроэнтеролога и аллерголога, чтобы выяснить и устранить причину появления.