Консультации / Онкология

родинки

Здравствуйте Илья Григорьевич! 12 лет назад, после сильного загара, обнаружила вокруг родинки белое пятно. Родинка на спине около позвоночника, была большая, тёмного цвета, слегка выпуклая. Пятно так и осталось, загар на него никогда не ложился. Все эти годы никаких изменений не было, а в этом году родинка стала почти плоская и розового цвета. Если у меня основания для беспокойства и обращения к специалистам? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый пациент! Для самоанализа родинок существует правило ABCD. Где А-ассиметрия образования, В -край (наличие различных разрастаний по краю опухоли) С- цвет (наличие вкраплений) D-диаметр более 6мм. В вашем случае изменения могут быть как физиологическими так и патологическими. Первое в случае номальной потери пигментасвязанного с возрастом ,второе в силу патологических изменений. Золотым стандартом лечения является биопсия т.е удаление родинки с последующим гистологическим исследованием. удаление не опасно! Зло или добро может решить только гистологическое исследование. Желаю здоровья Илья Богуш