Консультации / Травматология и ортопедия

Дегенеративное повреждения заднего рога латерального мениска ii ст повреждения по stoller

Хочу у вас поинтересоваться и попросить совета. Моя ситуация такая. В 2010 году я случайно упал на море играя на мели в воде в футбол в яму, выглядело это так. Я бежал по воду и хотел отбить летящий в воздухе мяч и бежал боком не видя, что впереди себя. Кто то выкопал яму (так часто дурачатся на островках в воде) и я на скорости влетел правой ногой в яму и всем весом упал на нее. Произошел ядва слышный, но очень ощутимый внутренний хруст в правом колене. После чего я упал и минут 15 в глаза было темно, я даже говорить не могу и ничего слышать. Очень сильная боль. Некоторое время не мог наступать на ногу. Добравшись домой, увидел что колено отекло. Оно было около недели горячим и опухшим, с трудом наступал на ногу. Отправиться к врачу ума не хватило. Точнее говоря, отец говорил что: "они тебе помогут только если рана открытая, а что там внутри они сами не знают" собственно говоря под таким давлением я в больницу долго не попадал. После чего когда попал, поставили диагноз синовит колена. Назначили мази и пропить что то на подобии диклофинака. Колено не проходило, я поехал в травмпункт, от куда меня отправили на 3 буквы, так как "если бы вы сегодня упали - одно дело, а 2 недели назад - это не к нам" после чего у меня снизу колена через время появились кровяные круги, я с ужасом отправился к лучшему хирургу города. Он сказал: мажь вот этой мазью, лезть в колено тебе не надо. Отправил на рентген и сказал "артрит, в остальном все хорошо". Два года я мучился с коленом и без бандажа практически не мог существовать (обычный эластичный который 120р стоит в аптеке) по ночам очень сильно крутило колено, мог спать только если с силой перегибал колено. Переехал в москву. Прошел лечение в литфонде, был установлен диагноз на мрт: mp картина дегенеративного повреждения заднего рога латерального мениска / ii ст. Повреждения по stoller/. Гонартроз 1 ст. Артроз феморо-пателлярного сочленения. Незначительный синовит и бурсит. Рекомендовано: консультация травматолога. -- С этим заключением я отправился к травматологу, он посмотрел все и сказал, что надо делать скорее всего артроскопию, потому что из диагноза точно не понятно что с коленом и что вызвано причиной. И направили меня в хирургический центр с направлением: застарелый? Дегенеративный? Разных мениска правого коленного сустава. Цель: оперативное лечение? После чего в хирургии одобрили артроскопию, но моя дмс страховая резко изменило свое решение аргументируя это тем, что (болезнь была давно, до оформления дмс, поэтому это не страховой случай) в виду чего мне врач ревматолог порекомендовала попробовать консервативное лечение уколами ферматрон. Я согласился, потому что неприятные жгучие ощущения в колене, словно мне в него залили раскаленное масло и очень сильные "кручения" сустава по ночам из-за чего я забыл когда нормально спал были намного хуже, чем возможность их исчезновения после уколов. Поэтому я согласился. После первого укола я чувствовал невероятно приятные ощущения в колене, после второго тоже. А вот третий был неописуемо болючий, после чего по моим ощущениям у меня колено стало нестабильным и слегка опухло. Почти 2 месяца было ощущение, что 3й укол отменил действие первых двух. Назначили мне стельки и бандаж на колено. Диагноз продольно поперечное плоскостопие ii степени. Купил какие то стельки которые врач сказал (это те что вам нужны) и бандаж на колено bauerfeind genutrain - сразу одел. Ощущение было очень приятным в колено. Но вечером когда я снял бандаж, мне без него стало ходить больно. Я подумал, что возможно так и должно быть и носил его несколько дней четко по инструкции, но после того как я его снимал, у меня начинало болеть колено и ныть по ночам. Через время я узнал, что мне продали 6й размер, а у меня 5й, поэтому он на мне был неустойчив и возможно из-за смещения, смещал чашечку или что-то другое тем самым делая хуже. Как итог, я не могу его носить (бандаж) потому что после него становится хуже. Но дело даже не в этом. Посоветуйте пожалуйста как мне быть с коленом и что делать? У меня стало болеть другое колено тоже. Иногда когда я приседаю возникает резкая боль в правом колене (травмированном) не в колене, а где то в медиальной мышце. И так же стала возникать иногда резкая боль внутри левого колена при приседании. Больше всего доставляет неудобства, что у меня очень быстро устают ноги, после чего очень сильно болят и крутят. К примеру, вчера я ходил гулять в парк, мы гуляли пешими спокойными прогулками по парку периодически садясь на лавочки разгружая ноги. Когда я вернулся домой, мои колени гудели и чем сильнее ноги "расслаблялись" тем сильнее было гудение. Как итог я не смог спать до 7 утра, растирал колени, делал массаж, одел теплые бандажи - ничего не помогает. Мучаюсь с этой проблемой 2й год. Больше всего портит жизнь, быстрое уставание ног. Что мне делать? Пытался "закачивать" колено, делал легкие-легкие упражнения на тренировку мышц, (к примеру 10 минут легкой езды на велотренажере) после чего опухает колено и становится нестабильным, горит и гудит :(
Выполните МРТ обоих коленных суставов и поделитесь информацией. Вам по видимому показана артроскопическая санация коленного сустава, а может сразу и двух.