Консультации / Травматология и ортопедия

Сделал МРТ двух колен и спины , скажите на ск это страшно и что с этим делать ? высылаю диагнозы МРТ. За раннее благодарен

Левое колено ---- На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В полости сустава, в области супрапателлярной сумки, физиологическое количество гомогенной жидкости. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Заострение межмыщелкового возвышения и полюсов надколенника. Выявлены признаки повреждения заднего рога медиального мениска, в виде горизонтальной гиперинтенсивной линии с ровными, чёткими контурами, с распространением на нижнюю поверхность (II а ст. по Stoller). В месте должного расположения передняя крестообразная связка визуализируется, МР-сигнальные характеристики от неё не изменены. Определяется отрыв небольшой передней порции связки в области прикрепления её к большеберцовой кости. В месте должного расположения задняя крестообразная связка визуализируется, МР-сигнальные характеристики от неё не изменены. Целостность латерального мениска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностейСигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина горизонтального повреждения заднего рога медиального мениска, частичного отрыва передней крестообразной связки в месте прикрепления её к большеберцовой кости, остеоартроза коленного сустава Iст, артроза проксимального межберцового и феморопателлярного сочленения. Правое колено --- На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В полости сустава, в области супрапателлярной сумки, физиологическое количество гомогенной жидкости. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель неравномерно несколько сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Заострение межмыщелкового возвышения. Узурация в области прикрепления передней крестообразной связки к малоберцовой кости. Выявлены признаки повреждения заднего рога медиального мениска, в виде горизонтальной гиперинтенсивной линии с ровными, чёткими контурами, с распространением на заднюю поверхности (IIа ст. по Stoller). Параменисковые кисты в области заднего рога. В месте должного расположения передняя крестообразная связка визуализируется, МР-сигнальные характеристики от неё не изменены. В месте должного расположения задняя крестообразная связка визуализируется, МР-сигнальные характеристики от неё не изменены. Ампулообразное расширение в с/з задней крестообразной связки. Целостность латерального мениска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерный, с участками полного истончения. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина горизонтального повреждения заднего рога медиального мениска, остеоартроза коленного сустава 1-2ст, артроза проксимального межберцового и феморопателлярного сочленения. Спина --- Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Правосторонний сколиоз. Краевые костные разрастания тел L1-5-S1 позвонков. Высота и форма тел позвонков не изменены, дистрофические изменения позвонков. Высота, за исключением диска L5-S1, и интенсивность МР-сигнала от L1-5-S1 дисков не снижены. Гипертрофия жёлтых связок, спондилоартроз на уровне L1-4. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: диффузная сублигаментарная протрузия диска L5/S1 размером до 0,2м, с деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1/2 позвонка межпозвонкового диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5-S1. Пожалуйста напишите понятно для меня обычного обывателя ;) Какие нужны процедуры , действия ? это все для меня очень важно , мое тело - это мой хлеб . Спасибо большое вам за раннее
Учитывая застарелую патологию менисков рекомендована артроскопическая санация обоих коленных суставов.