Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв ПКС, повреждение мениска

УЗИ мягких тканей, костно-суставной системы правого коленного сустава 21.04.2014г Манешев О.И. 1966г.р. Травма получена в 1999 году. Наличие деформаций: краевые остеофиты ББК, БК, суставная щель сужена Выпот: в полости правого коленного сустава Синовиальная оболочка и капсула сустава: гипертрофия синовия, ворсинчатого эпителия, ЦДК - без патологической васкуляризации Гиалиновый хрящ: изменен дегенеративно в наружных зонах Субхондральный слой: равномерной плотности, толщины Внутрисуставные хрящевые структуры(мениски): изменены дегенеративно; пролабация внутреннего мениска до1/3, с линейной гипоэхогенной зоной Связочный аппарат: ПКС лоцируется у тибиального компонента и с/3, при динамической нагрузке натяжение волокон изменено, определяются дополнительные структуры высокой плотности( по типу оссификата) Сухожилия: без видимых структурных изменений Заключение: Синовит правого коленного сустава, с гипертрофией синовия, восинчатого эпителия. Дегенеративно-дистрофические измененияг/хряща, менисков, спризнаками застарелого повреждения внутреннего миниска, частичного повреждения наружного мениска ( эхографически-гонартроз2 ст.).Признаки застарелого повреждения ПКС. Проведено МРТ - исследование правого коленного сустава по стандартной методике, толщиной среза 2-3мм. Передний подвывих костей голени. Кистозная перестройка межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Субхондральная кистозная перестройка по латеральному мыщелку бедренной кости. Нерезкий оттек по смежным поверхностям медиальных мыщелков бедренной и большебедрцовой костей. Краевые костные разрастания по суставным повехностям бедренной и большебедрцовой костей, межмыщелкового возвышения по задней поверхности надколенника. Суставной хрящ по надколеннику - поверхностной дегенерацией 1-2 ст., по нагружаемым поверхностям медиальных мыщелков бедренной и большебедрцовой костей - неравномерно истончен, с выраженными дегенеративными изменениями и дефектами по бедренной и большебедрцовой костям, размером около 19x21мм. по латеральным мыщелкам - с поверхностной дегенерацией 1-2 ст. Суставная щель сужена в медиальных отделах. Мениски с дегенеративными изменениями. Латеральный мениск - вертикальный разрыв на уровне тела. Медиальный мениск – передний рог пролабирует в передние отделы суставной щели, признаки разрыва заднего рога, тела. ПКС деформирована, прослеживается в дистальных отделах. ЗКС прослеживается на всем протяжении, ангулирована. Коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении, без явных признаков повреждения. Связочный аппарат надколенника без признаков повреждения. В полости сустава выявляется не значительное количество свободной жидкости. Инородных включений в полости сустава не выявлено. Заключение: МР - признаки разрыва ПКС правого коленного сустава. Разрыв медиального мениска, разрыв латерального мениска на уровне тела. Правосторонний гонартроз 2-3 ст. Пателло-феморальный артроз. 12.05.2014г. Есть ли шансы, восстановить мениск, что делать и где если это возможно!?
Добрый день. Сшить мениск возможно, но помимо мениска есть разрыв Пкс требующий восстановления с целью стабилизации сустава. И главные вопрос в Вашем случае - артроз. Что делать с износом коленного сустава можно сказать только после очной консультации