Консультации / Травматология и ортопедия

Лечение после артроскопии правого коленного сустава

Здравствуйте! 26,08,14 Мне была проведена лечебно-диагностическая артроскопия правого коленного сустава. Результаты ревизии пкс : хондромаляция надколенника ii ст.; Застарелое повреждение заднего рога медиального мениска; краевое дегенеративное повреждение латерального мениска; гипертрофия жирового тела гоффа; хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости iii-iv ст.; Хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости iii-iv ст.; Хондромаляция медиального мыщелка большеберцовой кости ii cт.; Множественные хондромные тела во всех отделах сустава. Выполненные хирургические манипуляции : частичная резекция заднего рога медиального мениска; краевая резекция заднего рога латерального мениска; удаление хондромных тел; обработка участков хондромаляции, дебридмент; лаваж сустава sol.Na cl 0.9% - 3000 Ml. 27,08, Выполнена пункция правого коленного сустава. 28,08, Выписали под наблюдение травматолога по месту жительства с рекомендациями : ограничение физ.Нагрузки на правый коленный сустав до 2 мес. После операции; лфк, фтл на правый коленный сустав; приме хондропротекторов (терафлекс по 2 капс. 1 Мес.); Внутрисуставное введение заменителей синовиальной жидкости в правый коленный сустав (ферматрон 2,0 мл 1 раз в неделю n3 - 5 инъекций); консультация ревматолога по месту жительства. Ревматолога у нас нет. От травматолога на приеме я услышала, что у меня скапливается жидкость в суставе, и вопрос : ну и когда вам колоть ферматрон? Приносите, уколим. Больше никаких назначений и рекомендаций не последовало, кроме талончика на следующий прием. Прошло 2 дня, колено отекает сильнее, болит больше. Какое лечение можно применить в моей ситуации? Может быть, принимать какой-то антибиотик? И можно ли в этой ситуации начинать введение ферматрона?
Здравствуйте ! Если есть жидкость в суставе, то ферматрон ввести нельзя. Ферматрон обычно вводят через 1-2 мес. после операции. Сейчас Вам нужен покой, полуспиртовые " водочные " компрессы. Антибиотики не нужны.