Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте! Мне 37, первой дочке 10 лет, с мужем решили родить второго ребенка. Перед планированием решила обследоваться, пошла на узи на 15 д.Ц. ( Так получилось, по времени не смогла на 5-7), это было 19 сентября. Врач определил аденомиоз, матка шаровидной формы 65,8-40,8-45,9, контуры ровные, четкие, эхоструктура миометрия неоднородная, задняя стенка содержит гипоэхогенные включения до 1,1 мм; эндометрий 10,2, контур неровный, полость матки не деформирована; в правом яичнике увидел эндометриоидную кисту 23 мм и эндометриоз обоих яичников, в левом гиперэхогенные включения до 1,7. Мелкие спайки. Пошла к своему врачу, мне выписали жанин на 63 дня. Жанин переношу в общем неплохо, но очень беспокоят небольшие кровотечения, начинающиеся через час-полтора после приема очередной драже. Почти допив первую пластинку, пошла снова на узи 21 октября. Матка 65-40-45,1, все остальное без изменений, кроме кисты. На этот раз врач узи сказал, что теперь она больше похожа на кисту желтого тела по своему строению, размер увеличился 29-23,9-36,8, в правом яичнике небольшое воспаление. Правый яичник у меня побаливает. Опять пошла к гинекологу, жанин сказано было принимать дальше, так как кровотечения небольшие и ,скорее всего, адаптационные, так же выписала свечки лонгидаза и кетонал через день, 20 дней в общей сложностии и витаминки фемибион 1. После 63 дней курса жанина велено забеременеть. Очень беспокоят кровотечения от жанина и болезненность яичника. Правильно ли, на ваш взгляд, назначено лечение? И очень боюсь, что киста опять в следующий раз может оказаться эндометриоидной, потому посылаю фото
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если до этого вас не беспоколили определенные жалобы, вполне вероятно, что проявления эндометриоза компенсированы. Но если у вас возникли сомнения, то вам показано проведение МРТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты. Однако, даже в случае подозрения на эндометриому, при отсутствии клинических проявлений или репродуктивных нарушений, проведение оперативного вмешательства нежелательно. Так как вы планируете беременность, советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.