Консультации / Гинекология

Жидкость за маткой 30ml

Не рожала, абортов не было, проблем никогда не было, кроме кисты с 2004 года размером 1 см. Мне уже 33 года, не наступает беременность, в 2013 году назначили операцию по удалению кисты. После лапороскопии и гистероскопии (диагностической, без выскабливания) была температура 38,8, долго и болезненно кровило, около 10-15 дней, затем крупные выделения (зеленые и желтые), в районе матки было очень вздуто, припухло, получала нестероидный противовоспалительный препарат мефенамовую кислоту и филиевую кислоту, антибиотики от доктора не получила. С доктором сотрудничество не сложилось, после операции от меня постоянно что-тио скрывали и не лечили пытаясь продемонстрировать результат успешной лапороскопии. Тогда я обратилась к профессору, он сразу после операции увидел, что матка плавает в крови, были очень сильные боли, я не могла просто сидеть на стуле около месяца. Профессор сделав узи сказал - что видимо была плохо проведена коагуляция и вся матка плавает в крови, затем следующее узи показало слишком много воды за маткой, то есть жидкости за маткой. Теперь эта жидкость у меня уже почти год, лечила антибактериальной терапией, антибиотиками, но позже, смогла получила лечение лишь почти спустя год после операции. Видимо это уже что-то хроническое? При обычном гинекологическом исследовании, внутривагинально при пальпации сейчас пальцами гинеколог находит место где боль. По узи уже даже на 7 день после менструации определяется слишком много жидкости за маткой, объем 30 миллилитров кубических (30 мл³). В настоящее время диагноз звучит: ретроградная менструация. Пытаюсь лечить жидкость за маткой физиотерапией: а именно магнитом, теплыми сероводородными ваннами 1 раз в неделю. Ответьте пожайлуста можно ли при наличии жидкости за маткой делать эко, как вы считаете есть шанс выносить здорового ребенка??? Или лучше сначало удалить жидкость за маткой (хирургическим путем либо лечением, физиотерапией) и затем делать эко?
Добрый день . Жидкость в позадиматочном пространстве не всегда является следствием гинекологической патологии. Иногда это могут быть воспалительные процессы кишечника и другие более серьезные состояния. Но, учитывая предшествующую опреацию, все же больше данных за хронический сальпингоофорит. В данной ситуации я советую вам обратиться в гинекологический стационар. В таких ситуациях желательно проведение пункции. Эта процедура выполняется только в условиях стационара под обезболиванием. Полученная жидкость направляется исследование по нескольким параметрам. После этого назначается соответствущее лечение. До этого лучше не применять физиотерапевтическое лечение. Кроме этого, советую вам пройти обследование на расширенный TORCH- комплекс, ПЦР, половые гормоны. При необходимости проводится МРТ малого таза. Удачи!